О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Высший суд Франции разрешил медицинскую эвтаназию

  версия для печатиотправить ссылку другу
Высший суд Франции разрешил медицинскую эвтаназию
25 Июня 2014

Высший административный суд Франции вынес решение в пользу прекращения искусственного жизнеобеспечения человека, в течение шести лет остававшегося в вегетативном состоянии.

39-летний Венсен Ламбер оказался полностью парализован после аварии на мотоцикле, и его семья разделилась в вопросе о том, надо ли искусственно поддерживать его жизнь.

Дело считается беспрецедентным для Франции, где эвтаназия запрещена, хотя в некоторых случаях врачам разрешено отключение аппаратов жизнеобеспечения. Они могут сделать это на основании закона, принятого в 2005 году, в котором содержится положение о том, что жизнь не должна быть продлена "искусственно через ненужное или неоправданное лечение".Его родители обратились в Европейский суд по правам человека.

Президент Франции Франсуа Олланд намерен изменить закон в следующем году, чтобы разрешить "оказание медпомощи для достойного завершения жизни".

Когда лечащие врачи Ламбера в больнице Реймса на северо-востоке Франции решили в прошлом году, что нужно прекратить питание и гидратацию пациента, его жена Рейчел и некоторые братья и сестры согласились.

Но родители, сестра и сводный брат Ламбера оспорили решение о прекращении его жизни и обратились в суд. Мать Ламберта, как сообщается, является глубоко верующим человеком.

Врачи утверждали, что у пациента практически полностью потеряно сознание и не сохранился интеллект, несмотря на то, что он способен чувствовать боль и двигать глазами.

Пассивная эвтаназия

Пассивная эвстаназия происходит, когда пациент умирает из-за того, что медицинские работники либо не сделали все необходимое, чтобы сохранить его жизнь, или прекратили делать что-то, что поддерживает жизнь пациента.

Примеры таких действий:

  • отключение аппарата искусственного жизнеобеспечения
  • отключение трубок искусственного питания
  • отказ от проведения операций, продлевающих жизнь
  • отказ от назначения продлевающих жизнь лекарств

Административный суд вынес решение в пользу родителей, заключив, что их права не были соблюдены.

После нескольких месяцев юридических споров о дальнейшей судьбе Ламбера, расколовших семью, его жена передала дело в высшую судебную инстанцию Франции. Общественный докладчик суда Реми Келлер с помощью трех экспертов в области неврологии провел расследование дела.

Келлер пришел к выводу, что не было никакой надежды ни на восстановление, ни на то, что искусственное питание и гидрация оказывают какое-то положительное воздействие на организм пациента.

Он также сказал, что большинство экспертов, как и членов семьи Ламбера, были за то, чтобы прекратить процедуры искусственной поддержки жизнедеятельности.

Жена Ламбера настаивала, что ее муж сам несколько раз говорил еще до аварии, что если с ним что-нибудь случится, у него нет ни малейшего желания жить в "состоянии зависимости".


источник: BBC






также в рубрике ] мы: