О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

В Латвии экзамен у адвентиста Седьмого Дня примут после заката солнца

  версия для печатиотправить ссылку другу
В Латвии экзамен у адвентиста Седьмого Дня примут после заката солнца
8 Июля 2014
Латвийская музыкальная академия им. Язепа Витола, следуя указаниям омбудсмена, перенесла прием вступительного экзамена по игре на фортепьяно для одного из абитуриентов на время после заката солнца в субботу, сообщил ректор Академии Артис Симанис.

Поскольку солнце в субботу садится в 22.16, то экзамен состоится в 22.20.

Симанис пояснил BNS, что абитуриент входит в Общину адвентистов Седьмого Дня, в которой предусмотрены вознесения молитв с захода солнца в пятницу до его заката в субботу. В связи с этим молодой человек просил у Музыкальной академии перенести ему сдачу экзамена на другой день. Однако согласно правительственным правилам, все поступающие должны сдавать экзамен в один день, и его нельзя переносить, поскольку это дает возможность дополнительной подготовки. Другие абитуриенты сдавали в субботу экзамен по фортепьяно, начиная с 10:30.

После отказа перенести время экзамена молодой человек обратился в Бюро омбудсмена, которое потребовало от вуза соблюдать право абитуриента на религиозную свободу. В результате Академия решила принять экзамен в субботу после заката солнца.

Вступительный экзамен по фортепьяно принимает комиссия из трех человек. Симанис сказал, что вечером экзамен будут принимать те же лица, что и утром. Для них это будет сверхурочная работа, которую нужно будет оплатить соответствующим образом.

Ректор добавил, что обычно экзамены не назначаются на субботу, но в этом году сессия вступительных экзаменов очень короткая — с 1 по 9 июля, поскольку многие музыканты связаны с проводимой в Латвии Всемирной олимпиадой хоров, которая начинается 9 июля.

На вопрос, были ли ранее сходные случаи, Симанис сказал, что во время вузовских экзаменов столкнулся с этим впервые, но припомнил, что однажды на зарубежном конкурсе студент после жеребьевки отказался играть в субботу, подведя своих товарищей.

источник: Delfi





также в рубрике ] мы: