О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

«Ъ»: Минстрой предложит легализовать частные кладбища

  версия для печатиотправить ссылку другу
«Ъ»: Минстрой предложит легализовать частные кладбища
14 Августа 2014

Минстрой предложил воссоздать в России практику организации частных и религиозных кладбищ, которая существовала в начале XX века, рассказал газете «Коммерсантъ» источник, близкий к руководству ведомства.

По словам собеседника агентства, сейчас обсуждается инициатива по введению трех категорий кладбищ: муниципальных, коммерческих и религиозных. По его словам, эта идея рассматривалась на встрече с вице-премьером Дмитрием Козаком, а теперь разрабатывается в рамках подготовки проекта нового закона «О государственном регулировании похоронного дела в России».

Газета отмечает, что идею о коммерциализации похоронного дела давно лоббировала Федеральная антимонопольная служба, которая предлагала создать саморегулируемую организацию с исключительным правом на оказание ритуальных услуг. В сентябре прошлого года эту инициативу отвергли на уровне первого вице-премьера Игоря Шувалова.

Источник издания на земельном рынке заявил, что реализация закона будет сопряжена со сложностями (оформление участков, контроль за частным кладбищем в случае разорения управляющей компании, контроль за типами почв и так далее), и «если бы это было просто и выгодно, такие кладбища уже существовали бы».






также в рубрике ] мы: