О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Законопроект по регулированию рынка ритуальных услуг внесут в Думу в октябре

  версия для печатиотправить ссылку другу
Законопроект по регулированию рынка ритуальных услуг внесут в Думу в октябре
12 Сентября 2014

В министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства рассчитывают, что законопроект о регулировании в РФ ритуальных услуг и похоронного дела будет разработан и внесен в Госдуму уже этой осенью.

«Мы надеемся разработать законопроект уже в октябре. Мы должны понимать, что ритуальное дело - это очень деликатная тема. Наша задача - создать цивилизованный и комфортный для потребителя рынок», - заявил замглавы Минстроя Андрей Чибис на первом заседании Экспертного совета по выработке государственной политики в сфере похоронного дела, пишет «Интерфакс».

Это заседание состоялось в четверг в Минстрое под председательством А.Чибиса.

Эксперты отрасли рассмотрели вопросы установления принципов и порядка регулирования рынка ритуальных услуг. В частности, говорилось о введении четких стандартов ведения деятельности и ее лицензировании, создании частных и религиозных кладбищ.

Летом этого года замминистра строительства и ЖКХ РФ отмечал, что состояние рынка ритуальных услуг РФ близко к катастрофическому.

«То, что сейчас происходит, - это дикость. С этой дикостью нужно, мягко говоря, завязывать. Я уже не говорю о состоянии наших кладбищ, за которые, откровенно говоря, стыдно. (...) Очевидно, что нужна стандартизация всего процесса - от агентской функции до самого погребения. И ответственность за выполнение этих стандартов должна быть очень жесткой», - заявил А.Чибис 26 июня на третьем Северо-Западном форуме специалистов похоронного дела.

Юридические полномочия, касающиеся похоронного процесса, необходимо передать на уровень субъектов РФ, уверен замминистра. В настоящее время юридическое регулирование происходит на уровне муниципалитетов, при этом не у всех муниципальных образований есть средства для содержания кладбищ или даже земля для захоронения, отметил он.

«Мы все видим то катастрофическое состояние рынка ритуальных услуг, которое сегодня имеем. Конечно, само состояние сегодняшних кладбищ не выдерживает никакой критики. (...) Ситуацию довели просто до абсурда. Это дико и недопустимо. Мы знаем массу случаев, когда человек находится при смерти, а к его родственникам уже приходят люди и предлагают свои услуги. Это просто шокирующая ситуация, и в крупных городах она уже стала катастрофической», - подчеркнул А.Чибис.

«Похоронить близкого человека - это не за хлебушком сходить. Мы должны быть уверены в качестве услуг, которые нам оказываются», - добавил заместитель министра.

источник: Псковская лента новостей






также в рубрике ] мы: