О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Московский медицинский университет им. Н.И. Пирогова ввёл запрет на религиозную одежду

  версия для печатиотправить ссылку другу
Московский медицинский университет им. Н.И. Пирогова ввёл запрет на религиозную одежду
13 Сентября 2014

Руководство медицинского университета им. Пирогова издало приказ, в соответствии с которым студентам запрещено носить одежду, указывающую на их принадлежность к какой-либо религии или национальности. Об этом говорится на сайте университета. 

Приказ о внешнем виде студентов №238 от 10 сентября подписан ректором медуниверситета Андреем Камкиным.

Среди положений приказа есть пункт, согласно которому в стенах учебного заведения недопустима "одежда, указывающая на принадлежность к той или иной национальности или религии". Кроме того запрещена одежда, которая может оскорбить религиозные и политические чувства окружающих.

«Одежда студента должна соответствовать сезону и характеру учебного заведения; внешний вид юношей – брюки, рубашка, свитер, галстук и пиджак, аккуратная прическа. Внешний вид девушек – длинные платья или юбки не короче 10 см выше колена, брюки, аккуратная прическа, умеренный макияж, неброские украшения; недопустимы: одежда, указывающая на принадлежность к той или иной национальности или религии (в том числе национальные уборы), одежда с обнаженной спиной, предплечьем, глубоким декольте, не в меру короткие, прозрачные блузы, юбки и платья с высоким разрезом, юбки и платья короче 10 см выше колена, шорты, укороченные брюки, брюки с заниженной талией, спортивная и пляжная одежда и обувь, одежда с крупными и яркими узорами, рисунками и надписями, либо информацией, способной оскорбить политические и религиозные чувства окружающих людей, броский макияж и резкий запах духов», говорится в приказе декана университета.

Ранее в Первом Московском государственном медицинском университете им. Сеченова также был издан приказ ректора, запрещающий учащимся совершать намаз на территории вуза, что вызвало бурное возмущение студентов-мусульман, активное противодействие планам запрета и препирательство с руководством Вуза.

Тем временем в ряде московских вузов студенты продолжают совершать намаз в аудиториях, коридорах и прочих не предназначенных для религиозной деятельности местах, вызывая возмущение большинства студентов и преподователей, а также создавая неудобства учебному процессу.

Запрет на посещение школы в религиозной одежде был введен в Ростовской области. О запрете религиозной атрибутики в школах заявлял и губернатор Астрахани Александр Жилкин. Подобный запрет ввело и руководство Волгоградского госуниверситета. 

В октябре 2013 года в Ставропольском крае после запрета девочкам-мусульманкам посещать школу в хиджабах власти региона рекомендовали ввести во всех школах региона форму. Краевое правительство приняло документ, по которому в школах запрещено носить религиозную одежду. 

источник: Седмица






также в рубрике ] мы: