О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

В УК РФ и УПК РФ закрепят возможность закрытия дела без фигурантов в случае истечения сроков давности

  версия для печатиотправить ссылку другу
В УК РФ и УПК РФ закрепят возможность закрытия дела без фигурантов в случае истечения сроков давности
15 Сентября 2014

В российском законодательстве будет усовершенствован процесс закрытия уголовных дел без фигурантов по истечении срока давности. Соответствующий законопроект1 внес в Госдуму член Совета Федерации Алексей Александров.

Новую норму предлагается закрепить в ст. 78 УК РФ, посвященной срокам давности. В статье укажут, что дело без фигурантов можно закрыть по истечении установленного срока, за исключением преступлений, наказанием за которые может стать смертная казнь или пожизненное заключение. Также эта норма не коснется дел террористической направленности (к таким преступлениям сроки давности в принципе не применяются).

Также уточнение может быть внесено в ст. 24 УПК РФ, где перечисляются основания для закрытия уголовных дел. Истечение сроков давности присутствует в перечне и сейчас, но Александров предлагает специально уточнить, что это касается и случаев, когда личность подозреваемого так и не удалось установить.

Напомним, согласно ст. 78 УК РФ, сроки давности составляют два года для преступления небольшой тяжести, шесть лет для преступления средней тяжести, 10 лет для тяжких и 15 лет для особо тяжких преступлений. Если гражданин, который должен ответить за преступление, скрывается от следствия, течение сроков давности приостанавливается.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что истечение сроков давности признавалось основанием для закрытия дела без фигурантов в ст. 195 УПК РСФСР. Впоследствии такие дела закрывали на основании указания Генпрокурора РФ от 13 марта 1997 г. "О порядке прекращения по истечении давности уголовных дел, приостановленных за неустановлением лиц, совершивших преступления". Затем то же требование было закреплено в приказе Генпрокуратуры РФ от 5 мая 2004 г. № 12 "О порядке прекращения по истечении сроков давности уголовных дел, приостановленных за неустановлением лиц, совершивших преступления". Однако сейчас этот документ утратил силу, и закрытие дел оказалось под вопросом.

Александров отмечает, что совершенствование законодательства упростит работу следователей. По информации сенатора, сейчас в России скопилось около 16 млн уголовных дел, расследование которых приостановлено, но решение о закрытии не принято. Немалая их часть не закрыта именно из-за неясности со сроками давности. Сенатор подчеркивает, что из-за этого следователи вынуждены продолжать разыскивать преступников, хотя даже если их работа увенчается успехом, никто не понесет наказания в связи с истечением срока. Таким образом, трудовые ресурсы расходуются неэффективно.


источник: ГАРАНТ.РУ





также в рубрике ] мы: