О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

В Крыму частично разрешат судопроизводство на украинском языке

  версия для печатиотправить ссылку другу
В Крыму частично разрешат судопроизводство на украинском языке
23 Сентября 2014

Хозяйственным и создаваемым арбитражным судам в Крыму и Севастополе предлагается разрешить принимать от участников спора письменные доказательства, "составленные полностью или частично на украинском языке, без заверенного перевода на русский язык". Однако это правило будет распространяться только на документы, составленные до вхождения двух этих субъектов федерации в состав России. Соответствующий законопроект внесли сегодня в нижнюю палату парламента глава думского комитета по госстроительству, единоросс Владимир Плигин и его коллега по фракции Владимир Поневежский.

Депутаты предлагают скорректировать ФКЗ "О принятии в РФ Республики Крым и образовании в составе РФ новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя". Авторы документа объясняют отклонение от требований Арбитражного процессуального кодекса, по которому судопроизводство в арбитражном суде ведется на русском языке, сложностями и дополнительными финансовыми затратами участников споров. "Хозяйственные суды, действующие в Республике Крым, оставляют без движения исковые заявления в связи с отсутствием нотариального перевода прилагаемых к исковым заявлениям документов, составленных на украинском языке, – говорится в сопроводительных материалах к документу. – Представление нотариально заверенного перевода влечет для лиц, представляющих доказательства, дополнительные затраты, на которые эти лица в момент совершения сделки не рассчитывали".

По словам разработчиков документа, "принятие законопроекта позволит устранить избыточные требования для участников арбитражного процесса, препятствующие реализации их конституционного права на судебную защиту".

С текстом законопроекта № 607888-6 "О внесении изменений в статью 9 Федерального конституционного закона "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя" можно ознакомиться здесь.

источник: Право.ру






также в рубрике ] мы: