Суд во Франции запретил установку традиционных рождественских яслей

Суд во Франции запретил установку традиционных рождественских яслей
9 Декабря 2014

Суд запретил властям городка Ла-Рош-Сюр-Йон на западе Франции устанавливать рождественский вертеп перед входом в ратушу в ответ на жалобу общества по защите светских прав. По одной из версий, решение было принято, чтобы оправдать курс правительства на запрет мусульманских женских головных уборов.

Скандал разгорелся во французском обществе из-за запрета суда на установку перед ратушей провинциального города Ла-Рош-Сюр-Йон традиционного рождественского вертепа, пишет в своей статье The Guardian.

Местные СМИ окрестили этот скандал «рождественской войной». Жалобу в суд подала светски настроенная Национальная федерация свободы мысли. По мнению её активистов, установка в центре города христианской символики противоречит закону 1905 года об отделении церкви от государства.

Суд признал это требование законным, но мнения в обществе разделились. Издание провело опрос среди читателей и оказалось, что из 12 тыс. подписчиков 86% высказались за наличие рождественской символики в городе.

Лидер Национального фронта Марин Ле Пен назвала это решение суда «глупым и зашоренным секуляризмом», который не учитывает традиции страны. «Следующим шагом будет отмена традиционного крещенского пирога в Елисейском дворце», - возмущается политик.

Существуют также мнение, что правительство таким образом пытается смягчить эффект от запрета на публичную демонстрацию религиозной символики, который в основном коснулся мусульманок, носящих хиджабы.

источник: RT






также в рубрике ] мы:     
 
 




2000 - 2012 © Cетевое издание «Религия и право» свидетельство о регистрации
СМИ ЭЛ № ФС 77-49054 При перепечатке необходимо указание на источник
«Религия и право» с гиперссылкой, а также указание названия и автора материала.
115035, Москва, 3-й Кадашевский пер., д. 5, стр. 5,
Тел. (495) 645-10-44, Факс (495) 953-75-63
E-mail: sclj@sclj.ru