О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

В РПЦ поддержали идею референдума по возвращению статьи за мужеложество

  версия для печатиотправить ссылку другу
10 Января 2014

Председатель Синодального отдела РПЦ протоиерей Всеволод Чаплин считает, что вопрос о целесообразности возвращения наказания за мужеложество должен решать народ. Об этом он заявил в комментарии газете «Известия».

Чаплин отметил, что актер, креативный директор «Евросети» и временно запрещенный в служении священник Иван Охлобыстин, ранее направивший письмо с просьбой наказывать геев президенту РФ Владимиру Путину, поднял важную для России проблему.

«Бесспорно, этот вопрос стоит в обществе обсудить, раз уж у нас провозглашено народовластие. Посему именно большинство нашего народа, а не какие-то внешние силы должны определять, что у нас считается уголовно наказуемым деянием, а что нет. В разных обществах в разное время к однополым сексуальным связям относились по-разному, но наиболее распространенным было отношение к ним как к преступлению», — пояснил протоиерей.

Председатель Синодального отдела РПЦ также заявил, что «такие сексуальные контакты» должны быть полностью исключены из жизни общества. «Если этого удастся добиться средствами морального убеждения — это лучше. Если нужно подключать право — давайте спросим людей, готовы ли они к этому», — добавил Чаплин.

7 января в своем Твиттере Охлобыстин опубликовал открытое письмо Путину, в котором призвал вернуть в Уголовный кодекс наказание за гомосексуализм или собрать всенародный референдум по этому вопросу. По мнению актера, действующий закон о запрете пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних неэффективен.

Однако через некоторое время Охлобыстин удалил обращение со своей страницы. Тем не менее, идея получила популярность в Сети. На сайте Onlinepetition.ru начался сбор подписей в поддержку инициативы. Аргументируя свою позицию, актер подчеркивает, что лица нетрадиционной ориентации оскорбляют его с религиозной точки зрения.

В свою очередь, представители российского ЛГБТ-сообщества обратились к главе Apple Тиму Куку с просьбой бойкотировать «Евросеть». В своем открытом письме они обвинили компанию в фашизме из-за неуважительных высказываний Охлобыстина и попросили Кука пересмотреть контракты с «Евросетью».

В российском законодательстве уголовная ответственность за гомосексуализм существовала с 1934 по 1993 год. Статья 121 УК РСФСР предусматривала за половое сношение мужчины с мужчиной (мужеложество) до пяти, а при отягчающих обстоятельствах до восьми лет тюрьмы. 

источник: KM.RU






также в рубрике ] мы: