На организатора митинга против кавказофобии завели дело об экстремизме

14 Января 2014

В отношении соорганизатора столичного митинга против кавказофобии, который, как ожидается, пройдет на Манежной площади в Москве 26 января, Мухаммада Магомедова возбудили уголовное дело. Об этом сообщает «Кавказский узел».

Его подозревают в участии в одной из экстремистских организаций. Поводом для начала расследования стали заявления активиста на конференции «Проблемы Ислама в России», прошедшей в Москве в 2012 году, передает РСН.

«Смысл моего высказывания сводился к тому, что ситуация в стране чрезвычайно накалена и может пойти по неконтролируемому сценарию, если не привести в порядок правовую сферу», — заявил активист. Со слов Магомедова, в своем выступлении он говорил, в частности, о дискриминации верующих и ограничении свободы вероисповедания.

Уголовное дело было возбуждено по части 2 статьи 282 УК РФ («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»). С подозреваемого, который в данный момент находится в Махачкале, была взята подписка о невыезде. По мнению Магомедова, следователи не связывают данное дело с запланированным митингом.

В поданной заявке организаторы сообщили о миллионе участников. Ранее Магомедов отмечал, что представители других национальностей также возможно примут участие в мероприятии. «Мы – кавказцы, но не хотели бы замыкаться в этом», — подчеркнул он.

источник: KM.RU






также в рубрике ] мы:     
 
 




2000 - 2012 © Cетевое издание «Религия и право» свидетельство о регистрации
СМИ ЭЛ № ФС 77-49054 При перепечатке необходимо указание на источник
«Религия и право» с гиперссылкой, а также указание названия и автора материала.
115035, Москва, 3-й Кадашевский пер., д. 5, стр. 5,
Тел. (495) 645-10-44, Факс (495) 953-75-63
E-mail: sclj@sclj.ru