О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Сотрудники МВД смогут принимать меры по отношению к наркоманам, уклоняющимся от медицинской реабилитации

  версия для печатиотправить ссылку другу
14 Января 2014

В случае принятия закона «О внесении изменения в статью 28.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях», который разрабатывает Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН), сотрудники полиции получат полномочия по административному воздействию на наркоманов, которые уклоняются от диагностики, профилактики, лечения от наркомании, а также медицинской и социальной реабилитации, пишет газета «Известия».

По словам сотрудника ФСКН Валентина Сорокина, изменения в административный кодекс разрабатываются по инициативе ведомства. «На сегодня сотрудники МВД могут принимать меры по некоторым антинаркотическим статьям КоАПа, но статью 6.9-1 они не вправе использовать. Уже существуют наработки по законопроекту, которые направлены нами на ознакомление в МВД», - рассказал представитель антинаркотической службы.

Как напоминает издание, статья 6.9-1, которая предусматривает штраф в размере от 4 до 5 тыс. рублей или административный арест на срок до 30 суток для наркоманов, которые уклоняются от диагностики и лечения, а также лиц, сбежавших из учреждений по проведению медицинской и социальной реабилитации, была введена в конце 2013 года. На данный момент только сотрудники ФСКН могут составлять протоколы на наркоманов-беглецов.

По мнению заслуженного сотрудника МВД Сергея Петрова, эта инициатива поможет сотрудникам двух ведомств взаимодействовать друг с другом. «Если в расследованиях или внедрениях большое число сотрудников не требуется, то в вопросе воздействия на отказывающихся лечиться наркоманов в регионах без сотрудников МВД не обойтись. Да и по сути ФСКН — в прошлом одно из управлений МВД. Его учредили в своё время не столько для борьбы с частными случаями проявления наркомании в обществе, сколько для борьбы с наркотрафиком. А борьба с наркотиками в широком смысле была и остаётся общим делом МВД, ФСКН, прокуратуры, ФСБ и таможни», - рассказал газете Сергей Петров.

Согласно информации ФСКН, в России на сегодняшний день общее число людей, систематически употребляющих наркотики, составляет 8,5 млн человек, или 6% от всего населения страны.

источник: RT






также в рубрике ] мы: