В Верховную Раду Украины внесен законопроект, разрешающий богослужения на Майдане

16 Января 2014

В Верховную Раду Украины внесен и зарегистрирован законопроект №3868-1 "О свободе совести и религиозных организациях" (относительно обеспечения права религиозных организаций и граждан на беспрепятственное проведение религиозных обрядов и церемоний).

Авторами документа выступили народные депутаты Игорь Васюник, Степан Кубив, Михаил Хмиль, Лилия Котеляк, Степан Курпиль, Иван Стойко,Андрей Парубий (Батькивщина) и Михаил Блавацкий (Свобода).

В проекте закона, обнародованном на сайте парламента, предлагается без препятствий разрешать религиозным организациям осуществлять богослужения в местах "мирных собраний граждан", а также на "встречах с народными депутатами и по инициативе народных депутатов".

Часть пятую Закона Украины "О свободе совести и религиозных организациях" предлагается изложить в следующей редакции: "В иных случаях публичные богослужения, религиозные обряды, церемонии и процессии проводятся при условии заблаговременного уведомления соответствующей местной государственной администрации, исполнительного органа сельского, поселкового, городского совета не позднее, чем за сорок восемь часов", - говорится в тексте закона.

В документе прописано, что закон после принятия Радой вступает в силу со дня его опубликования. Кабмину депутаты поручают в течение трех месяцев привести все подзаконные акты в соответствие с новыми требованиями документа.

Напомним, ранее нардеп из фракции Партии регионов Анна Герман внеслазаконопроект о признании права украинцев осуществлять богослужения в любом месте. Также политик предложила создать Госкомитет по вопросам религии.

13 января глава Украинской греко-католической церкви Блаженнейший Святославзаявил об угрозе прекращения деятельности этой религиозной организации со стороны Министерства культуры в связи с тем, что представители церкви участвуют в акциях протеста против власти на Майдане.

источник: Лига. Новости






также в рубрике ] мы:     
 
 




2000 - 2012 © Cетевое издание «Религия и право» свидетельство о регистрации
СМИ ЭЛ № ФС 77-49054 При перепечатке необходимо указание на источник
«Религия и право» с гиперссылкой, а также указание названия и автора материала.
115035, Москва, 3-й Кадашевский пер., д. 5, стр. 5,
Тел. (495) 645-10-44, Факс (495) 953-75-63
E-mail: sclj@sclj.ru