О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Прокуратура Петербурга предлагает увольнять глав муниципальных образований за межнациональные конфликты

  версия для печатиотправить ссылку другу
16 Января 2014

Прокуратура Петербурга хочет расширить список оснований, по которым могут быть отправлены в отставку главы муниципальных образований. В размещенном на сайте городского парламента законопроекте муниципалов предлагается лишать должности за межнациональные конфликты. При этом главы МО будут ответственны и за те инциденты, к которым привело бездействие их подчиненных, то есть местной администрации и иных подведомственных организаций.

В пояснительной записке к документу поясняется, что увольнение главе МО будет грозить в случае "массового нарушения государственных гарантий равенства прав и свобод человека и гражданина в зависимости от расы, национальности, языка, отношения к религии и других обстоятельств, ограничения прав и дискриминации по признакам расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности, если это повлекло нарушение межнационального и межконфессионального согласия и способствовало возникновению межнациональных (межэтнических) и межконфессиональных конфликтов".

Данная норма должна быть введена в целях приведения местного закона в соответствие с ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", отмечают в прокуратуре.

источник: Росбалт






также в рубрике ] мы: