Прокуратура Петербурга предлагает увольнять глав муниципальных образований за межнациональные конфликты

16 Января 2014

Прокуратура Петербурга хочет расширить список оснований, по которым могут быть отправлены в отставку главы муниципальных образований. В размещенном на сайте городского парламента законопроекте муниципалов предлагается лишать должности за межнациональные конфликты. При этом главы МО будут ответственны и за те инциденты, к которым привело бездействие их подчиненных, то есть местной администрации и иных подведомственных организаций.

В пояснительной записке к документу поясняется, что увольнение главе МО будет грозить в случае "массового нарушения государственных гарантий равенства прав и свобод человека и гражданина в зависимости от расы, национальности, языка, отношения к религии и других обстоятельств, ограничения прав и дискриминации по признакам расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности, если это повлекло нарушение межнационального и межконфессионального согласия и способствовало возникновению межнациональных (межэтнических) и межконфессиональных конфликтов".

Данная норма должна быть введена в целях приведения местного закона в соответствие с ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", отмечают в прокуратуре.

источник: Росбалт






также в рубрике ] мы:     
 
 




2000 - 2012 © Cетевое издание «Религия и право» свидетельство о регистрации
СМИ ЭЛ № ФС 77-49054 При перепечатке необходимо указание на источник
«Религия и право» с гиперссылкой, а также указание названия и автора материала.
115035, Москва, 3-й Кадашевский пер., д. 5, стр. 5,
Тел. (495) 645-10-44, Факс (495) 953-75-63
E-mail: sclj@sclj.ru