О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Запрос о деятельности государственного органа в Росимущество от редакции журнала "Религия и право"

  версия для печатиотправить ссылку другу
21 Января 2014
Заместителю Министра экономического развития РФ
руководителю Федерального агентства по управлению
государственным имуществом

ДЕРГУНОВОЙ О.К.

109012, г. Москва, Никольский пер.,9
от редакции средства массовой информации
журнала «Религия и право»

115035, г. Москва, 3-й Кадашевский пер., д.5, стр. 5

Запрос о деятельности государственного органа

Уважаемая Ольга Константиновна!

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 26 апреля 2011 г. № 324 Федеральное агентство по управлению государственным имуществом является федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на принятие решений о передаче религиозным организациям федерального имущества религиозного назначения.

Согласно статье 11 Федерального Закона от 30 ноября 2010 г. № 327-ФЗ «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности» уполномоченный орган обязан разместить на своем официальном сайте в сети «Интернет»:

1) принятое к рассмотрению заявление религиозной организации в недельный срок со дня принятия этого заявления к рассмотрению;

2) решение о передаче религиозной организации в собственность или безвозмездное пользование государственного или муниципального имущества религиозного назначения, решение о подготовке предложений о включении государственного или муниципального недвижимого имущества религиозного назначения в план передачи религиозным организациям имущества религиозного назначения в соответствии со статьей 5 настоящего Федерального закона, решение об отказе в передаче государственного или муниципального имущества религиозного назначения религиозной организации в недельный срок со дня принятия соответствующего решения.

Согласно данным опубликованного отчета о деятельности Федерального агентства по управлению государственным имуществом за 2012 г., в 2012 году в Росимущество поступило 400 заявлений религиозных организаций (http://www.rosim.ru/Attachment.aspx?Id=10041).

По сообщению начальника управления по размещению федеральных органов власти Росимущества Сергея Аноприенко, опубликованному 18 декабря 2013 г. на сайте газеты РБК daily (http://rbcdaily.ru/market/562949990013145#) в Федеральное агентство по управлению государственным имуществом поступило более 500 обращений от различных конфессий по передаче им объектов религиозного назначения.

Невыполнение требования статьи 11 Федерального Закона от 30 ноября 2010 г. № 327-ФЗ нарушает принцип публичности передачи имущества религиозного назначения и может привести к злоупотреблению правом.

В соответствии со ст. 39 Закона РФ от 27.12.1991 N 2124-1 "О средствах массовой информации" прошу предоставить информацию о том, почему в нарушение требования закона на официальном сайте Федерального агентства по управлению государственным имуществом (www.rosim.ru) до настоящего времени не размещена никакая информация о каждом из принятых к рассмотрению заявлений религиозных организаций и о каждом решении о передаче или отказе в передаче имущества и сообщить о сроках, в которые будет устранено данное нарушение закона.


Главный редактор                     А.В. Пчелинцев

нажмите для увеличения нажмите для увеличения




также в рубрике ] мы: