О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Письмо Фонда поддержки гонимых христиан России и стран СНГ в Национальный Олимпийский комитет Республики Казахстан

  версия для печатиотправить ссылку другу
21 Января 2014
Уважаемый Темирхан Мынайдарович!

Международный Фонд поддержки христиан, испытывающих притеснения, приветствует Олимпийский комитет Казахстана.

Нас вдохновляет желание Вашего государства послать свыше сорока спортсменов на зимнюю Олимпиаду в Сочи и мы надеемся, что Ваша команда получит внушительное количество медалей.

Хотелось бы обратить Ваше внимание, уважаемый Темирхан Мынайдарович, на большое количество сообщений, приходящих в адрес фонда, касающихся притеснений христиан­-протестантов, проживающих в Вашей стране, особенно сообщений о начавшемся судебном процессе над пастором протестантской церкви Астаны, Кашкумбаевым Б.Х.

Учитывая, что большинство приезжающих болельщиков проживает в странах, традиционно исповедующих протестантизм, мы обеспокоены возможностью протестных акций в поддержку Кашкумбаева Б.Х. в период Олимпийских игр, тем более, что уже опубликована информация о специальной площадке для подобных акций.

Также, хотелось бы обратить Ваше внимание, что Российское правительство, на наш взгляд, учло возможность подобных акций и накануне игр отпустило из тюрем Ходорковского М.Б., всех участников Pussy Riot и представителей оппозиции, выступавших на Болотной площади.

Думаем, что отпустить из СИЗО под подписку о невыезде Кашкумбаева Б.Х. на период Олимпийских игр было бы целесообразным. Просим о Вашем ходатайстве перед соответствующими ведомствами.

С надеждой на понимание,

Пчелинцев Анатолий Васильевич

Почетный адвокат России,
член совета уредителей Фонда поддержки
гонимых христиан России и стран бывшего СНГ,
старший партнер Адвокатского бюро
"Славянский правовой центр",
член Экспертного совета Комитета
Государственной Думы РФ по делам
общественных объединений и
религиозных организаций





также в рубрике ] мы: