О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

В Соединённых Штатах военные будут носить головные уборы согласно своим религиозным представлениям

  версия для печатиотправить ссылку другу
24 Января 2014

Американские военные получат право покрывать головы ермолками, тюрбанами и любыми другими, которые предписываются их религиозными традициями. Это право можно будет применять и в отношении другой религиозной атрибутики.

Уведомление об этом разместили на сайте Минобороны Америки. Так Пентагон демонстрирует толерантность к «правам и свободам рядовых военных», которые могут принадлежать к любой религиозной конфессии или быть неверующими.

Каждый запрос, в котором будет содержаться желание изменить внешний вид, будет рассматриваться в индивидуальном порядке. Главное правило – сохранение боеспособности у солдата. Ни один из религиозных атрибутов не должен быть помехой в исполнении боевых задач.

Натан Кристенсен, представляющий пресс-службу Военно-морских сил США, дал пояснение в отношении того, что главный определяющий принцип при рассмотрении запроса каждого солдата таков – будет ли мешать религиозный атрибут выполнению военных обязанностей. То есть, может ли солдат с изменениями во внешнем виде придерживаться правил безопасности при обращении с оружием, может ли он и дальше надевать каску, применять другие средства защиты, сообщает ruconnect.co.uk.

Еще одним очень важным моментом является то, может ли такое изменение во внешнем виде ущемлять права сослуживцев военного, не будет ли использование атрибутов угрожать их здоровью или жизни. Представитель министерства обороны подчеркнул, что такое новшество направлено на улучшение атмосферы в армейских коллективах, на повышение дружелюбия и более эффективного взаимодействия.

источник: RuConnect






также в рубрике ] мы: