Заявление местной церкви МСЦ ЕХБ г. Железногорска на имя Межрайонного прокурора г. Железногорска Агапова Андрея Михайловича

27 Января 2014


Межрайонному прокурору
г. Железногорска
Агапову Андрею Михайловичу

Копия в Отдел Заступничества МСЦ ЕХБ
Копия в телекомпанию НТВ
Копия в телекомпанию СТВ г. Железногорск

ЗАЯВЛЕНИЕ

Мы, нижеподписавшиеся члены общины Международного Союза церквей евангельских христиан-баптистов (МСЦ ЕХБ) г. Железногорска, обращаемся к Вам в связи с усилением враждебного отношения общественности как к нам, верующим, так и к евангельско-баптистскому вероучению в целом.

А именно: в связи со вспышкой в городе эпидемии кори в последнее время имеются факты неправомерных действий со стороны сотрудников медицинских учреждений, администрации города и СМИ в отношении граждан евангельско-баптистского исповедания. Не только местные, но и центральные газеты и телевидение своими публикациями провоцируют враждебное отношение к определённой группе граждан по религиозному признаку. Негативный настрой общества очевиден и становится опасным. Всё чаще появляются призывы к экстремистским действиям, агрессии, особенно на форумах в Интернете. В случае необходимости можем предоставить подобные факты.

Оскорбительные заголовки статей в газетах и на сайтах говорят сами за себя: «Корь не сбила баптистов с пути веры» («Русская планеты»), «В Курской области 87 баптистов слегли с корью по религиозным убеждениям» (www.newsru.com), «87 курских баптистов приняли корь во имя Господа и готовы одарить ею окружающих» (www.amurburg.ru), «Мракобесие на марше» (www.nakanune.ru) и т.п.

Что ожидает наших детей в школах после таких публикаций? Неужели мы возвращаемся в атеистическую эпоху, когда дети из верующих семей публично высмеивались и выставлялись на всеобщий позор?!

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 17.09.98 N 157-ФЗ "ОБ ИММУНОПРОФИЛАКТИКЕ ИНФЕКЦИОННЫХ БОЛЕЗНЕЙ" ст. 5 (о праве на отказ от вакцинации), а также Конституция Российской Федерации дают гражданам России полную свободу выбора и гарантию правовой защиты как в случае согласия на вакцинацию, так и при отказе от неё. Мы, родители, более чем кто-либо обеспокоены здоровьем своих детей и той информацией о прививках, которая всё больше и больше распространяется в СМИ с описанием случаев осложнения здоровья детей, а также смертельных исходов после вакцинации. Судите сами, как может реагировать здравомыслящий человек на факты статистики, которую озвучил президент стоматологической ассоциации России, заслуженный деятель науки в РФ в области стоматологии Валерий Леонтьев: "В России умирает людей от прививок от кори больше, чем от самой кори"?!

После того, как в нашем городе возникла вспышка кори, по местному телеканалу СТВ главный санитарный врач по г. Железногорску и Железногорскому району Любовь Билибина назвала фамилию семьи, откуда распространилась эта инфекция, тем самым вызвав враждебное отношение к этой семье со стороны сограждан. Кроме того, в её выступлении прозвучали слова: "...У нас 373 ребёнка не привитых против кори. Половина из них – баптисты, а остальные – и христиане есть наши православные... есть какие-то отказы по другим мотивам...". На каком основании общество делится на «наших» и «не наших»?Согласно Конституции РФ все граждане равны перед законом.

Какое отношение имеет факт заболевания к религиозной принадлежности инфицированных? Разве это не является разжиганием межрелигиозной неприязни? Когда ежедневно в средствах массовой информации продолжает нагнетаться тема отказа от вакцинации якобы по религиозным убеждениям, – это и есть прямое нарушение статьи 282 УК РФ "О возбуждении ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства“.

Наше интервью, данное работникам телеканала НТВ, в репортаже под названием «Баптистская община превратилась в рассадник опасной болезни» было извращено до неузнаваемости и приправлено клеветой. Мы понимаем, что эффектный репортаж важен для НТВ, но нельзя повышать свой рейтинг путём обмана и разжигания вражды по отношению к детям верующих родителей и к верующим вообще. Это уголовно наказуемое преступление.

Здесь нет никакой сенсации, болезнь поражает всех людей, не разбираясь, верующий он или нет. В настоящий момент корь зафиксирована в Астраханской и Саратовской областях, в Ставропольском крае, в Северной Осетии и других регионах. И никто нигде не делает из этого сенсационных репортажей.

Подходя к главному, мы хотели бы выразить нашу позицию по отношению к медицине. Это никак не церковный, но сугубо личный вопрос каждого гражданина. Отказываясь от прививок, баптисты основываются не на своём вероучении, а на законном праве, которое предоставляется им как гражданам России. Тема вакцинации не озвучивается с церковной кафедры ни в положительном, ни в отрицательном ракурсе. Руководство нашей общины не пропагандирует ни прививки, ни отказ от них. Это личное дело каждого, а там, где есть дети, – дело каждой семьи и прежде всего родителей. Вторжение в личную жизнь и оказание давления на уже сложившиеся убеждения и устои – не только противоречит здравому смыслу, но и противозаконно.

Весьма печально то, что в обществе формируется искаженное представление о христианах, как о фанатиках, массово отказывающихся от прививок. Это утверждение никак не соответствует истине. Наши собрания носят мирный характер, у нас нет призывов к агрессии или к социальному напряжению. Мы весьма обеспокоены последствиями болезни, кульминация которой, возможно, ещё впереди, и со своей стороны прилагаем усилия к смягчению сложившегося положения: выполняем предписания врачей, сотрудничая с ними исключительно в правовом и медицинском поле. Мы желаем блага и мира жителям нашего города и ни для кого не хотим представлять никакой опасности.

Осознавая себя частью общества, мы не хотим, чтобы обсуждаемая вспышка инфекции переросла во вспышку социальной вражды, поэтому и обращаемся к Вам, желая защитить нашу гражданскую честь и достоинство.

Уважаемый Андрей Михайлович, мы не требуем от Вас наказать виновных, но просим предпринять все меры к тому, чтобы прекратилась не только публикация клеветнических статей и трансляция предвзятых репортажей, но и последовало опровержение ранее опубликованного.

http://iucecb.com






также в рубрике ] мы:     
 
 




2000 - 2012 © Cетевое издание «Религия и право» свидетельство о регистрации
СМИ ЭЛ № ФС 77-49054 При перепечатке необходимо указание на источник
«Религия и право» с гиперссылкой, а также указание названия и автора материала.
115035, Москва, 3-й Кадашевский пер., д. 5, стр. 5,
Тел. (495) 645-10-44, Факс (495) 953-75-63
E-mail: sclj@sclj.ru