О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Заявление местной церкви МСЦ ЕХБ г. Железногорска на имя Межрайонного прокурора г. Железногорска Агапова Андрея Михайловича

  версия для печатиотправить ссылку другу
27 Января 2014


Межрайонному прокурору
г. Железногорска
Агапову Андрею Михайловичу

Копия в Отдел Заступничества МСЦ ЕХБ
Копия в телекомпанию НТВ
Копия в телекомпанию СТВ г. Железногорск

ЗАЯВЛЕНИЕ

Мы, нижеподписавшиеся члены общины Международного Союза церквей евангельских христиан-баптистов (МСЦ ЕХБ) г. Железногорска, обращаемся к Вам в связи с усилением враждебного отношения общественности как к нам, верующим, так и к евангельско-баптистскому вероучению в целом.

А именно: в связи со вспышкой в городе эпидемии кори в последнее время имеются факты неправомерных действий со стороны сотрудников медицинских учреждений, администрации города и СМИ в отношении граждан евангельско-баптистского исповедания. Не только местные, но и центральные газеты и телевидение своими публикациями провоцируют враждебное отношение к определённой группе граждан по религиозному признаку. Негативный настрой общества очевиден и становится опасным. Всё чаще появляются призывы к экстремистским действиям, агрессии, особенно на форумах в Интернете. В случае необходимости можем предоставить подобные факты.

Оскорбительные заголовки статей в газетах и на сайтах говорят сами за себя: «Корь не сбила баптистов с пути веры» («Русская планеты»), «В Курской области 87 баптистов слегли с корью по религиозным убеждениям» (www.newsru.com), «87 курских баптистов приняли корь во имя Господа и готовы одарить ею окружающих» (www.amurburg.ru), «Мракобесие на марше» (www.nakanune.ru) и т.п.

Что ожидает наших детей в школах после таких публикаций? Неужели мы возвращаемся в атеистическую эпоху, когда дети из верующих семей публично высмеивались и выставлялись на всеобщий позор?!

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 17.09.98 N 157-ФЗ "ОБ ИММУНОПРОФИЛАКТИКЕ ИНФЕКЦИОННЫХ БОЛЕЗНЕЙ" ст. 5 (о праве на отказ от вакцинации), а также Конституция Российской Федерации дают гражданам России полную свободу выбора и гарантию правовой защиты как в случае согласия на вакцинацию, так и при отказе от неё. Мы, родители, более чем кто-либо обеспокоены здоровьем своих детей и той информацией о прививках, которая всё больше и больше распространяется в СМИ с описанием случаев осложнения здоровья детей, а также смертельных исходов после вакцинации. Судите сами, как может реагировать здравомыслящий человек на факты статистики, которую озвучил президент стоматологической ассоциации России, заслуженный деятель науки в РФ в области стоматологии Валерий Леонтьев: "В России умирает людей от прививок от кори больше, чем от самой кори"?!

После того, как в нашем городе возникла вспышка кори, по местному телеканалу СТВ главный санитарный врач по г. Железногорску и Железногорскому району Любовь Билибина назвала фамилию семьи, откуда распространилась эта инфекция, тем самым вызвав враждебное отношение к этой семье со стороны сограждан. Кроме того, в её выступлении прозвучали слова: "...У нас 373 ребёнка не привитых против кори. Половина из них – баптисты, а остальные – и христиане есть наши православные... есть какие-то отказы по другим мотивам...". На каком основании общество делится на «наших» и «не наших»?Согласно Конституции РФ все граждане равны перед законом.

Какое отношение имеет факт заболевания к религиозной принадлежности инфицированных? Разве это не является разжиганием межрелигиозной неприязни? Когда ежедневно в средствах массовой информации продолжает нагнетаться тема отказа от вакцинации якобы по религиозным убеждениям, – это и есть прямое нарушение статьи 282 УК РФ "О возбуждении ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства“.

Наше интервью, данное работникам телеканала НТВ, в репортаже под названием «Баптистская община превратилась в рассадник опасной болезни» было извращено до неузнаваемости и приправлено клеветой. Мы понимаем, что эффектный репортаж важен для НТВ, но нельзя повышать свой рейтинг путём обмана и разжигания вражды по отношению к детям верующих родителей и к верующим вообще. Это уголовно наказуемое преступление.

Здесь нет никакой сенсации, болезнь поражает всех людей, не разбираясь, верующий он или нет. В настоящий момент корь зафиксирована в Астраханской и Саратовской областях, в Ставропольском крае, в Северной Осетии и других регионах. И никто нигде не делает из этого сенсационных репортажей.

Подходя к главному, мы хотели бы выразить нашу позицию по отношению к медицине. Это никак не церковный, но сугубо личный вопрос каждого гражданина. Отказываясь от прививок, баптисты основываются не на своём вероучении, а на законном праве, которое предоставляется им как гражданам России. Тема вакцинации не озвучивается с церковной кафедры ни в положительном, ни в отрицательном ракурсе. Руководство нашей общины не пропагандирует ни прививки, ни отказ от них. Это личное дело каждого, а там, где есть дети, – дело каждой семьи и прежде всего родителей. Вторжение в личную жизнь и оказание давления на уже сложившиеся убеждения и устои – не только противоречит здравому смыслу, но и противозаконно.

Весьма печально то, что в обществе формируется искаженное представление о христианах, как о фанатиках, массово отказывающихся от прививок. Это утверждение никак не соответствует истине. Наши собрания носят мирный характер, у нас нет призывов к агрессии или к социальному напряжению. Мы весьма обеспокоены последствиями болезни, кульминация которой, возможно, ещё впереди, и со своей стороны прилагаем усилия к смягчению сложившегося положения: выполняем предписания врачей, сотрудничая с ними исключительно в правовом и медицинском поле. Мы желаем блага и мира жителям нашего города и ни для кого не хотим представлять никакой опасности.

Осознавая себя частью общества, мы не хотим, чтобы обсуждаемая вспышка инфекции переросла во вспышку социальной вражды, поэтому и обращаемся к Вам, желая защитить нашу гражданскую честь и достоинство.

Уважаемый Андрей Михайлович, мы не требуем от Вас наказать виновных, но просим предпринять все меры к тому, чтобы прекратилась не только публикация клеветнических статей и трансляция предвзятых репортажей, но и последовало опровержение ранее опубликованного.

http://iucecb.com






также в рубрике ] мы: