О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

15 фигурантам дела о поджогах церквей в Татарстане предъявили обвинение в терроризме

  версия для печатиотправить ссылку другу
29 Января 2014

В Татарстане предъявили обвинение в терроризме 15 фигурантам дела о поджогах церквей, сообщил глава управления Следственного комитета по региону Павел Николаев, передает «Интерфакс».

«Уверен, что уже в скором времени все виновные предстанут перед судом и понесут заслуженное наказание», — сказал он и добавил, что следователи провели более десятка экспертиз и допросили сотни свидетелей. Обвинение предъявлено по статье 205 УК РФ (теракт). Сейчас продолжается предварительное следствие.

В декабре 2013 года полицейские задержали по подозрению в причастности к поджогам четверых человек. «Задержанные — молодые люди в возрасте от 22 до 35 лет, исповедующие радикальный ислам. С их слов, идея о поджоге церквей пришла им еще в сентябре 2013 года, а решение о ее воплощении окончательно было принято в середине ноября», говорится в сообщении министерства внутренних дел по Татарстану.

Через несколько дней один из задержанных молодых людей Рафаэль Зарипов пожаловалсяна пытки в полиции. По словам главы межрегиональной правозащитной ассоциации «Агора» Павла Чикова, задержанному делали «ласточку» и пытали током. У него повреждены почки и позвоночник, зафиксирован разрыв мочевого пузыря.

Муфтий Татарстана Камиль Самигуллин обратился к прокурору республики Илдусу Нафикову с просьбой проверить информацию о пытках задержанных мусульман и принять меры для их предотвращения. В совместном заявлении Духовного управления мусульман по Татарстану и Татарстанской митрополии РПЦ действия задержанных осуждались. «Вандализм в отношении религиозных объектов — это прямое оскорбление чувств верующих, и виновные в этом заслуживают широкого общественного осуждения», — говорится в сообщении.

За осень 2013 года сотрудники правоохранительных органов зафиксировали более шести возгораний православных храмов. 13 сентября полностью сгорел храм в селе Ивановка Лениногорского района, а в ночь на 14 ноября была совершена попытка поджога часовни в селе Соколка Бугульминского района. Кроме того, в ночь на 29 ноября сгорели два сельских православных храма.

По факту возгорания в одном из храмов СК возбудил уголовное дело по части 2 статьи 148 УК («Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий), части 2 статьи 167 («Умышленные уничтожение или повреждение имущества, совершенные из хулиганских побуждений путем поджога») и части 2 статьи 214 («Вандализм, совершенный группой лиц, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти»).

источник: Русская планета






также в рубрике ] мы: