Грузия расплатится с верующими за советское прошлое

30 Января 2014

Грузинское правительство приняло решение частично возместить ущерб, нанесенный за годы советского режима религиозным объединениям. Согласно представителям правительства, в этом году кроме Грузинской православной церкви государство выделит средства ещё четырем конфессиям.

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили заявил, что государственные средства будут выделены религиозным конфессиям, которые подвергались преследованиям в Грузии в советский период.

"Это будет основано на том же принципе, по которому мы финансируем Грузинскую автокефальную православную церковь, - сказал Гарибашвили на заседании правительства в понедельник. - Это будет мусульманская религия, наша братская григорианская армянская церковь, католическая церковь и иудаизм".

В Грузии, где абсолютное большинство населения - православные христиане, Грузинская православная церковь в течение многих лет получает значительные средства из государственного бюджета.

По словам представителей правительства, инициатива о частичной выплате ущерба, нанесенного религиозным организациям в советское время, – это очередное подтверждение равного уважения ко всем существующим в Грузии религиям.

Но решение правительства, по мнению отдельных правозащитников, не только не исправит, но может усугубить непростое положение религиозных организаций в Грузии.

"Символический жест"

Средства для частичного возмещения ущерба, нанесенного религиозным объединениям в советское время, в этом году будут выделены из резервного фонда, говорит государственный министр по вопросам примирения и гражданского равноправия Паата Закареишвили.

Большинство жителей Грузии принадлежат православной церкви

"Сумма [выделенных средств] составит, наверное, около 4,5 миллиона лари [около 2,5 млн долларов], которые будут распределены пропорционально", - говорит Закареишвили.

Закареишвили также отметил, что религиозные организации внутри каждой из четырех конфессий могут объединиться, создать совет или уполномочить какую-нибудь одну организацию для получения государственной поддержки.

"В разных направлениях есть какое-то количество организаций, мы не можем, наверное, всех поддерживать. Они должны организоваться и определить в какой форме будет им возмещен ущерб", - сказал Закареишвили Русской службе Би-би-си.

Сумма, которую получат общины, скорее символична, говорит Закареишвили, так как делать точный расчет относительно ущерба, нанесенного тому или иному религиозному направлению в советское время, сегодня нет возможности.

"Оплата ущерба – это всего лишь символический жест, добрая воля государства, которое понимает насколько страдали от советского режима и какое жесткое давление испытывали в свое время эти религиозные объединения, - говорит Закареишвили. - Соответственно, это решение имеет символический характер и является признанием того, что государство, хотя бы морально, обязано возместить ущерб за тяготы, которые перенесли эти организации".

Закареишвили надеется, что финансовая поддержка религиозных объединений со стороны государства будет долгосрочной, и не исключает, что в будущем список религиозных направлений, получающих компенсации, увеличится.

"Бюджет в этом году уже утвержден, соответственно, вмешиваться в закон о бюджете сейчас было бы некорректно, - сказал он Русской службе Би-би-си. - Пусть пройдет год, мы посмотрим как эта схема работает. Я - за пошаговую политику, надо начать что-то делать... Процесс показывает, в какую сторону мы идем. Я думаю, мы идем по верному пути, и к следующему году у нас будут уже более четкие взгляды".

Особая роль

На протяжении многих лет государство оказывало поддержку лишь православной церкви и, с этой точки зрения, решение правительства о финансировании других религий является важным шагом, считает Закареишвили.

"Я рад, что мы хотя бы начали движение. Раньше была мертвая зона. Сколько лет государство поддерживало только православную церковь. Мы приняли решение разрушить этот контекст", - говорит Закареишвили.

Православная церковь в Грузии находится под опекой государства

Взаимоотношения государственных структур и Грузинской православной церкви, а также влияние Патриархии Грузии на правительственные решение часто становятся темой горячих дискуссий в Грузии.

По данным организации Transparency International Georgia, в период с 2002 до 2013 года правительство выделило Грузинской православной церкви до 200 миллионов лари (около 112 миллионов долларов).

В отчете организации также отмечается, что правительство не раз передавало Патриархии Грузии участки, земли и здания за символическую цену в один лари или вовсе безвозмездно.

Вместе с тем, особая роль Грузинской православной церкви подтверждена на законодательном уровне. Конституция Грузии вместе с провозглашением полной свободы вероисповедания признает исключительную роль Грузинской православной церкви в истории государства.

Согласно Конституционному соглашению 2002 года между государством и Грузинской православной церковью, государство подтверждает факт "материального и морального ущерба", нанесенного церкви в годы потери независимости государством, особенно в период с 1921 по 1990 годы, и берет на себя обязательство по частичному возмещению материального ущерба.

В государственном бюджете Грузии нынешнего года предусмотрено выделение 25 млн. лари [около 14 млн долларов] Грузинской православной церкви.

Подсчеты потерь

Грузинская православная церковь заявила, что положительно оценивает решение правительства о возмещении ущерба религиозным объединениям.

"Советский режим кроме Грузинской православной церкви причинил ущерб и другим религиям, и этот шаг правительства является выражением восстановления справедливости", - сказано в заявлении Патриархии Грузии.

Часть представителей религиозных групп, которых, как ожидается, затронет данное решение, также приветствовали инициативу, озвученную премьер-министром.

В Армянской апостольской церкви в Грузии рады решению грузинского правительства

"Епархия Армянской апостольской церкви в Грузии позитивно оценивает предпринятый грузинским правительством шаг, направленный на частичное возмещение нанесенного епархии и другим религиозным организациям в советский период ущерба", - сказал Русской службе Би-би-си официальный представитель Армянской апостольской православной святой церкви в Грузии Левон Исаханян.

В апостольской администрации католиков Закавказья сказали Русской службе Би-би-си, что пока воздерживаются от комментариев относительно данной инициативы.

В то же время бывший главный епископ Евангельской баптистской церкви Грузии Малхаз Сонгулашвили, комментируя решение правительства о финансировании религиозных объединений, напомнил, что Грузинская евангелическо-лютеранская церковь потеряла как 100 процентов своего имущества, так и 100 процентов своего духовенства.

Большой материальный ущерб и репрессии испытала Евангельская баптистская церковь Грузии, пишет Сонгулашвили в комментарии, опубликованном на сайте Центра толерантности в Грузии.

"По моему, если критерием для финансирования из бюджета четырех религиозных объединений является "нанесенный ущерб", то мы имеем дело с оскорблением, когда не считаются ущербом материальные и человеческие жертвы, которые понесли во время тоталитарного режима конкретно эти два религиозных объединения", - сетует Сонгулашвили.

"Двойная дискриминация"

Народный защитник Грузии в своем заявлении приветствует желание правительства исправить дискриминационное положение и выделить финансирование кроме Грузинской православной церкви другим существующим в Грузии религиозным объединениям.

Но предусмотренная форма финансирования лишь четырех религиозных объединений не только не исправит, но может усугубить неравное положение тех религиозных объединений, которые остались за гранью принятого правительством решения, считает народный защитник Грузии.

Руководитель Центра толерантности в Грузии, известный своими критическими высказываниями в адрес Грузинской православной Церкви, Бека Миндиашвили, в свою очередь считает, что выбранная форма государственного финансирования может дать возможность государству контролировать небольшие религиозные организации.

Пока что, говорят эксперты, вернуть имущество и возместить ущерб, нанесенный 
в годы СССР, сумела лишь Грузинская православная церковь

При этом, по его словам, религиозные объединения, которые не получат поддержку от государства, теперь под угрозой "двойной дискриминации", так как они будут вынуждены фактически платить из своих налогов не только Грузинской православной церкви, но и другим религиозным объединениям.

"Самой большой проблемой в этом плане является то, что государство выбрало дотационное финансирование. Фактически, государство, не учитывая мнение гражданина, из бюджета дарит деньги православной церкви, а теперь уже будет дарить ещё четырем религиозным объединениям", - сказал Миндиашвили в интервью Русской службе Би-би-си.

По его мнению, самой справедливой компенсацией за ущерб, нанесенный в советский период, было бы возвращение религиозным объединениям отнятого в советские годы имущества.

"Но на этот шаг почему-то правительство не идет, и это превратилось в систематическую, не разрешенную в течение многих лет одну из основных проблем", - говорит Миндиашвили, отмечая, что после распада Советского Союза в Грузии вернуть имущество и возместить ущерб, нанесенный в советское время, сумела лишь Грузинская православная церковь.

источник: BBC






также в рубрике ] мы:     
 
 




2000 - 2012 © Cетевое издание «Религия и право» свидетельство о регистрации
СМИ ЭЛ № ФС 77-49054 При перепечатке необходимо указание на источник
«Религия и право» с гиперссылкой, а также указание названия и автора материала.
115035, Москва, 3-й Кадашевский пер., д. 5, стр. 5,
Тел. (495) 645-10-44, Факс (495) 953-75-63
E-mail: sclj@sclj.ru