О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

В Колумбии ограничили "звуковое сопровождение" богослужений

  версия для печатиотправить ссылку другу
7 Февраля 2014
В Колумбии Государственный совет ввел ограничения на "шумовые проявления", сопровождающие церковные службы, церемонии и шествия, - не более 70 децибел днем и не более 60 децибел ночью.

Верховный судебный орган Колумбии Государственный совет ввел ограничения на "шумовые проявления", сопровождающие церковные службы, церемонии и шествия, - не более 70 децибел днем и не более 60 децибел ночью.

Такое решение суд вынес по иску, поданному жителями домов, расположенных рядом с христианской церковью "Живая вода" в Нейве, административном центре департамента Уила. В иске были предъявлены аналогичные претензии и к местным бару и ресторану, но в отношении них вопрос решился быстро - они в скором времени закрылись.

Как заявил лидер церкви Диас Чаварро, в своем доме, являющемся одновременно и храмом, он принимал лишь небольшие группы друзей, с которыми вел беседы на религиозные темы и распевал гимны. По утверждениям пастора, во время встреч он не пользовался ни микрофонами, ни усилителями звука и ни разу не получил предупреждение от полиции. В качестве оправдания священник сказал, что обычно у него собирались в будни около 15 человек и около 70 - в выходные, причем все они его знакомые и друзья. Теперь его прихожанам придется вести себя тише, чтобы не нарушать требований судебного постановления.

Решение Госсовета создало прецедент для всех остальных церквей Колумбии. Прежде всего, по мнению экспертов, это затронет многочисленные протестантские церкви.

источник: Седмица






также в рубрике ] мы: