О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

В Грузии создано государственное агентство по вопросам религии

  версия для печатиотправить ссылку другу
12 Февраля 2014

Правительство Грузии на заседании 7 февраля приняло постановление об учреждении государственного агентства по религии, которое займется распределением средств, выделенных из бюджета страны для ряда церквей.

Об этом сообщил Паата Закареишвили, руководящий Министерством по вопросам примирения и гражданского равенства Грузии. Ранее подобного ведомства в стране не существовало, а религиозными вопросами занимались отдельные государственные структуры.

Деятельностью агентства по религии, согласно принятому постановлению, будет руководить премьер-министр. Одной из задач новообразованного ведомства будет целевое распоряжение денежными средствами, выделенными для «возмещения ущерба четырем пострадавшим от советского режима религиозным течениям», как заявил Закареишвили.

Бюджетные деньги будут делиться между Католической церковью, Армянской православной церковью, Объединением иудеев и Объединением мусульман Грузии. Такое решение приняли грузинские власти.

Премьер-министр Ираклий Гарибашвили должен решить вопрос назначения директора ведомства. Он уточнил, что распределение государственных средств будет проводиться пропорционально и систематично, притом перечисленные религиозные общины получат не меньше денег, чем получает Грузинская православная церковь.

Паата Закареишвили привел конкретные цифры — по его словам, из грузинского государственного бюджета должны выделить до 4,5 миллиона лари, что эквивалентно 2,6 миллиона долларов. Министр обратил внимание на то, что ранее в соответствии с Конституцией Грузии государственное финансирование проводилось исключительно в отношении православной церкви. А в сегодняшнее время объемы финансирования церквей будут существенно увеличены, благодаря чему деньги смогут получать и другие организации религиозного характера.

Представители грузинской православной церкви уже выразили свое одобрение планам правительства Грузии. В ее патриархии обвинили Советский Союз в том, что он «причинил ущерб и другим религиям», поэтому предоставление денег четырем конфессиям Грузии из бюджета нынешнего государства патриархат рассматривает как «демонстрацию восстановления справедливости».

К сведению, сегодня общественным движением «Многонациональная Грузия» проводится активная разработка проекта по объединению этнических, национальных и религиозных меньшинств в государстве. Председатель организации Арнольд Степанян рассказал о том, активисты составляют рекомендации правительству, эффект от применения которых может стать заметным уже через несколько месяцев, а также готовят план деятельности в заявленном направлении на краткосрочную перспективу.

Председатель подчеркнул, что в общественной консолидации сегодня заинтересованы все элементы социума, включая правительство, представителей этнических меньшинств и международных сторон.

Поддержку в реализации проекта оказывает Канадское агентство международного развития. Целевая аудитория проекта состоит из трех фокус-групп. В первую из них входят этнические азербайджанцы, проживающие в Шида Картли, Кахетии, Тбилиси и Квемо Картли. Во вторую группу вошли этнические армяне, проживающие в Тбилиси, Кахетии, Аджарии, Шида Картли, Самцхе-Джавахети. Третью группу составляют другие меньшинства Грузии.

источник: runews24.ru






также в рубрике ] мы: