О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

ООН: нарушения прав человека в КНДР следует рассмотреть в Международном уголовном суде

  версия для печатиотправить ссылку другу
19 Февраля 2014

Выявленные в КНДР случаи нарушения прав человека следует передать на рассмотрение Международного уголовного суда (МУС). Об этом заявила верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллэй.

Подготовившая доклад комиссия во главе со специальным докладчиком по вопросу о положении в области прав человека в КНДР Марзуки Дарусманом не была допущена в страну и основывает свои выводы на личных опросах лиц, недавно бежавших из КНДР, а также других очевидцев. В документе сообщается о "практически полном отрицании права на свободу мысли, совести и религии, а также права на свободу мнения, выражения, собраний и ассоциаций", о грубом нарушении права на свободу передвижения, выбор места жительства.

Как сообщил из Женевы корр. ИТАР-ТАСС Илья Дмитрячев, Пхеньян отверг все выводы комиссии. "Этот доклад - еще одна копия лживых материалов о "ситуации с правами человека" в КНДР, сфабрикованных и выдуманных силами, враждебно настроенными по отношению к КНДР", - сообщили в постоянном представительстве КНДР при ООН и других международных организациях в Женеве.

источник: ИТАР-ТАСС






также в рубрике ] мы: