О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Главу религиозной миссии приговорили условному сроку и выплате 2 млн тенге в Астане

  версия для печатиотправить ссылку другу
19 Февраля 2014
Основателя религиозного объединения «Благодать» Бахтжана Кашкумбаева приговорили к четырем годам лишения свободы условно в Астане, сообщает пресс-служба городского суда столицы. 

Как следует из материалов дела, в июне 2011 года Альменова Л.К., будучи прихожанкой религиозного объединения «Астанинская благотворительная миссия «Благодать», в течение трех лет подвергалась длительному и непрерывному психологическому воздействию со стороны пастора Кашкумбаева Б.К., что привело потерпевшую к психическому заболеванию в виде шизофрении параноидной формы с эпизодическим типом течения с нарастающим дефектом, что квалифицируется как тяжкий вред здоровью, вне зависимости от длительности его течения и степени излечимости. 

По данным следствия, Кашкумбаев во время религиозных служб вводил прихожан в транс, а также использовал дурманящие средства (фенол, карбамазепин), чем и вызвал расстройство психики у потерпевшей.

Вместе с тем, по ходатайству государственного обвинителя суд исключил из обвинения статьи 233-1 часть 2 (Пропаганда терроризма либо экстремизма или публичные призывы к совершению акта терроризма либо экстремизма), 337 часть 1 (Создание или участие в деятельности незаконных общественных и других объединений), 164 часть 2 (Возбуждение социальной, национальной, родовой, расовой или религиозной вражды) УК РК.

«17 февраля 2014 года районным судом №2 Алматинского района города Астаны оглашен приговор в отношении Бахтжана Кашкумбаева, основателя и учредителя религиозного объединения «Благодать» в городе Астане, председателя совета служителей, пастора религиозного объединения «Астанинская благотворительная миссия «Благодать» с 1995 по 2012 год, которым он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 103 УК РК (Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью) и приговорен к условному осуждению к четырем годам лишения свободы с испытательным сроком три года. Мера пресечения в виде ареста заменена на подписку о невыезде и надлежащем поведении. С подсудимого также взыскан моральный вред в пользу представителя потерпевшей Альменовой в размере 2 миллионов тенге», - говорится в сообщении суда.

Приговор еще не вступил в законную силу и участники процесса вправе обжаловать его в апелляционном порядке.






также в рубрике ] мы: