СК проверяет скандальные высказывания томского миссионера о матерях

25 Февраля 2014
Следствие в Томске проверяет заявление от представительниц трех организаций относительно слов православного миссионера Максима Степаненко, предложившего называть женщин, воспитывающих детей вне брака, а также живущих в сожительстве, матерным словом.

В декабре на сайте миссионерского отдела была опубликована статья, в которой его глава Степаненко предложил реабилитировать матерное слово по отношению к женщинам, воспитывающим детей вне брака, и тем, кто живет в сожительстве. Статья вызвала скандал, священнослужители РПЦ назвали заявление Степаненко хамством, а сам он был разжалован в рядовые миссионеры.

"Следственный отдел по Томску проводит проверку по заявлению трех женщин, которые представляют различные организации, по поводу высказываний бывшего главы миссионерского отдела Томской епархии РПЦ. В настоящее время следователи ждут заключения лингвистической экспертизы", — сообщила РИА Новости представитель СУСК по региону.

По ее словам, действия миссионера проверяют на наличие состава преступления по статье УК РФ "Возбуждение ненависти либо вражды, унижение человеческого достоинства".

Ранее Степаненко заявлял, что своей статьей хотел привлечь внимание "общества к возрастающим количествам блудных сожительств", и главное в его статье — не реабилитация нецензурного слова, а "эмоциональный вопль, призванный обратить внимание на страшную проблему".

Декан филфака Томского госуниверситета Татьяна Демешкина поясняла РИА Новости, что в церковнославянском языке слово, которое употребил миссионер, было словом высокого стиля и означало "заблудший человек". В настоящее время оно, однако, относится к бранной лексике.


источник: РИА Новости 





также в рубрике ] мы:     
 
 




2000 - 2012 © Cетевое издание «Религия и право» свидетельство о регистрации
СМИ ЭЛ № ФС 77-49054 При перепечатке необходимо указание на источник
«Религия и право» с гиперссылкой, а также указание названия и автора материала.
115035, Москва, 3-й Кадашевский пер., д. 5, стр. 5,
Тел. (495) 645-10-44, Факс (495) 953-75-63
E-mail: sclj@sclj.ru