О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Введена единая форма отчетности в Пенсионный фонд РФ

  версия для печатиотправить ссылку другу
26 Февраля 2014

С I квартала 2014 года плательщики страховых взносов будут отчитываться в Пенсионный фонд РФ по единой форме отчетности. Об этом сообщает пресс-служба ПФР.

Переход к единой форме отчетности осуществляется в целях снижения административной нагрузки на плательщиков страховых взносов.

Новая форма объединила в себе отчетность по начисленным и уплаченным страховым взносом на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование в целом по организации и сведения индивидуального персонифицированного учета по каждому застрахованному лицу. Она введена для всех категорий страхователей – плательщиков страховых взносов, осуществляющих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам.

В единой форме отчетности РСВ-1 ПФР учтены изменения в законодательстве о страховых взносах. В связи с этим теперь:

  • в индивидуальных сведениях, представляемых страхователем, не указывается сумма уплаченных страховых взносов;
  • отражается уплата страховых взносов за периоды с 2014 года единым расчетным документом без выделения страховой и накопительной части;
  • выделение страховой и накопительной части с учетом возрастной категории застрахованного лица, принадлежности к гражданству и выбора варианта пенсионного обеспечения будет производиться Пенсионным фондом РФ по сведениям данных персонифицированного учета;
  • отражение задолженности по страховым взносам, доначисление и уплата страховых взносов за периоды 2010-2013 годов;
  • новый подраздел 2.4 формы отражает особенности уплаты страховых взносов по дополнительным тарифам по результатам проведения специальной оценки условий труда.

Единая отчетность будет проверяться единым программным комплексом, по итогам проверки предполагается формирование единого протокола для плательщика страховых взносов, отражающего правильность заполнения отчетности.

Также в планах ПФР – обеспечить плательщиков страховых взносов бесплатными программами подготовки данных и проверочной программой в целях оказания содействия в подготовке единой отчетности в ПФР без увеличения трудозатрат со стороны страхователей. Такие программы планируется разработать к марту 2014 года. Вспомогательные программы по мере их готовности будут размещаться в свободном доступе на сайте ПФР и в Кабинете плательщика (электронном сервисе ПФР для плательщиков страховых взносов).

Новая форма отчетности утверждена постановлением Правления ПФР от 16 января 2014 г. № 2п "Об утверждении формы расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Российской Федерации, страховым взносам на обязательное медицинское страхование в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования плательщиками страховых взносов, производящими выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, и порядка ее заполнения".

Как отмечают сотрудники ПФР, единая форма отчетности введена в целях обеспечения удобства формирования и представления отчетности страхователями, а также создания комфортных условий взаимодействия плательщиков страховых взносов с ПФР.


источник: ИА "ГАРАНТ"





также в рубрике ] мы: