О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

6 марта 2014 года Конституционный Суд РФ рассмотрит дело о проверке конституционности отдельных положений законодательства об общественных объединениях и некоммерческих организациях, а также КоАП РФ

  версия для печатиотправить ссылку другу
4 Марта 2014
6 марта 2014 года Конституционный Суд РФ рассмотрит дело о проверке конституционности отдельных положений законодательства об общественных объединениях и некоммерческих организациях, а также КоАП РФ

6 марта 2014 года, в четверг, в 10 часов Конституционный Суд РФ в открытом заседании рассмотрит дело о проверкеконституционности отдельных положений законодательства об общественных объединениях и некоммерческих организациях, а также Кодекса РФ об административных правонарушениях. Поводом для рассмотрения дела стали жалобы Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, граждан С.М.Смиренского, В.П.Юкечева, Л.Г.Кузьминой и фонда «Костромской центр общественных инициатив».

История вопроса
В июле 2012 года были внесены изменения в законодательство об общественных объединениях и некоммерческих организациях (НКО), посредством которых в юридический оборот было введено понятие «некоммерческой организации, выполняющей функции иностранного агента». Таковыми были признаны организации, получающие средства из иностранных источников и осуществляющие политическую деятельность на территории России. Подобные НКО были обязаны зарегистрироваться в соответствующем реестре в органах Министерства юстиции. В противном случае они и их руководителя подлежали административной ответственности. В соответствии с оспариваемыми нормами, фонд «Костромской центр общественных инициатив» был оштрафован за нарушение положений закона, а заявителям Смиренскому, Юкечеву и Кузьминой были вынесены прокурорские предостережения. Аналогичные меры были применены в отношении ряда общественных организаций и их руководителей, в интересах которых в Конституционный Суд обратился Уполномоченный по правам человека в РФ.

Позиция заявителей
По мнению заявителей, оспариваемые нормы не удовлетворяют требованиям юридической ясности и непротиворечивости, дискриминируют участников НКО, нарушают презумпцию невиновности, посягают на достоинство личности, и обязывают свидетельствовать против самого себя. Кроме того, они полагают их ограничивающими свободу слова, права граждан на объединение и участие в управлении государством, в связи с чем данные законоположения должны быть объявлены не соответствующими статьям 13 (части 1-4), 19 (части 1,2), 21 (часть 1), 29 (части 1 и 2), 30 (часть 1), 32 (часть 1), 45, 46 (части 1,2), 49, 51 и 55 (часть 3) Конституции Российской Федерации.

Председательствует в процессе ЗОРЬКИН Валерий Дмитриевич
Судья-докладчик КНЯЗЕВ Сергей Дмитриевич 

Аккредитация 
представителей средств массовой информации проводится:
3 – 4 марта круглосуточно по факсу и электронной почте;
5 марта, в среду, до 14 часов.
В Санкт-Петербурге:
Электронная почта – pr@ksrf.ru
Факс – (812) 404-34-59
В Москве:
Электронная почта – prsl@ksrf.ru
Телефон/факс – (495) 606-19-82
ВНИМАНИЕ! Проход в здание Конституционного Суда РФ (СПб, Сенатская пл., д. 1) осуществляется ТОЛЬКО ПО ПАСПОРТАМ.
В пресс-службе КС РФ в Москве (ул. Ильинка, д. 21) организована прямая трансляция заседаний Конституционного Суда в Санкт-Петербурге.






также в рубрике ] мы: