О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Две брошюры Свидетелей Иеговы удалены из списка экстремистских материалов – через три года после их включения туда

  версия для печатиотправить ссылку другу
5 Марта 2014

Впервые после многолетних усилий Свидетели Иеговы добились исключения двух своих публикаций из Федерального списка экстремистских материалов (ФСЭМ). Исключение остальных находится на рассмотрении в различных судебных инстанциях — внутрироссийских и международных.

В результате брошюры Свидетелей Иеговы «Религия — оплот мира?» и «Проявляйте рвение к истинному поклонению» больше не являются экстремистскими.

К несчастью, некоторые из верующих подверглись из-за этого административному преследованию. Например, после того как 1 экземпляр брошюры «Религия – оплот мира?» был найден в богослужебном здании Свидетелей Иеговы в с. Курджиново (Карачаево-Черкессия), на состоящую из 60 человек местную религиозную организацию (МРО) был наложен непосильный штраф в размере 50 000 рублей.

«Мы благодарны честным судьям и экспертам, благодаря которым, пусть с опозданием, но восторжествовала справедливость,— говорит представитель Управленческого центра Свидетели Иеговы Григорий Мартынов.— В наших публикациях нет ничего экстремистского, поэтому, надеюсь, рано или поздно все наши издания будут исключены из Списка».

История внесения брошюр в ФСЭМ и их последующего изъятия оттуда:

· 30 мая 2011 года Заводской районный суд г. Кемерово по заявлению прокурора в ходе 30-минутного заседания, без извещения заинтересованных сторон (автора, издателя, распространителя и читателей) признал брошюры «экстремистскими».

· 18 июля 2011 года Минюст России включил их в ФСЭМ. Как только об этом стало известно, заинтересованные лица обжаловали решение суда.

· 15 февраля 2012 года Кемеровский областной суд отменил решение районного суда по той причине, что к делу небыли привлечены заинтересованные лица. Дело вернули в районный суд для повторного рассмотрения уже с участием заинтересованных лиц. С этого момента нахождение публикаций в ФСЭМ было необоснованным!

· 11 сентября 2012 года Свидетели Иеговы направили в Минюст России письмо с просьбой исключить брошюры из ФСЭМ. Однако Министерство письменно отказало, объяснив это тем, что суд не принимал отдельно такое решение и дело еще не завершено.

· 17 декабря 2012 года, при повторном рассмотрении дела с участием заинтересованных лиц, судья И. Быкова по ходатайству прокурора назначила лингвистическую и психологическую экспертизу брошюр, поручив ее М. Осадчему, известному тем, что он ранее принимал участие в проведении экспертиз, на основании которых другие суды признали экстремистскими 58 публикаций Свидетелей Иеговы!

· 9 июня 2013 года Кемеровский областной суд отменил определение о назначении экспертизы М. Осадчему, поскольку специалист Осадчий не является государственным экспертом, не имеет необходимой квалификации, да и к тому же уже давал свое заключение по этим брошюрам.

· 3 июля 2013 года судья И. Быкова назначила лингвистическую и психологическую экспертизу брошюр в Санкт-Петербургский Центр по изучению проблем экстремизма. Эксперты не усмотрели признаков экстремизма в брошюрах. Более того, эксперты пришли к следующему выводу: «В представленных материалах особенностями религиозного учения называется отказ от участия в политических конфликтах, войнах и неприемлемость этнический и религиозной ненависти».

· 25 ноября 2013 года суд отказал прокурору в признании брошюр Свидетелей Иеговы экстремистскими. Более того, суд вынес решение о повороте судебного акта, т.е. указал на необходимость исключить брошюры из ФСЭМ.

Незаконное нахождение публикаций в ФСЭМ стало причиной для юридических последствий на Кавказе, на Дальнем Востоке и в Карелии:

· 27 февраля 2013 года прокурор Пудожского района (Карелия) возбудил в отношении верующего М. Халтурина административное дело по ст. 20.29 КоАП РФ за хранение религиозной литературы в т. ч. двух этих брошюр. В результате верующий был оштрафован мировым судьей на 3 000 рублей, однако в последующем постановление удалось отменить.

· 20 мая 2012 года прокурор Надеждинского района (Приморский кр.) совместно с сотрудником УФСБ провели осмотр жилого дома в с. Вольно-Надеждинское, где Свидетели Иеговы проводят еженедельные христианские встречи. В результате была изъята 1 брошюра «Проявляйте рвение…». В отношении председателя МРО С. Ситникова было возбуждено административное дело по ст. 20.29 КоАП РФ за хранение этой публикации. Однако мировой судья посчитал, что 1 брошюру невозможно «массово хранить» и поэтому прекратил дело.

· 13 сентября 2012 года с санкции суда сотрудники УФСБ России по Карачаево-Черкессии произвели осмотр Зала Царства Свидетелей Иеговы в с. Курджиново. Как сообщалось выше, на МРО был наложен 50-тысячный штраф.

источник: Пресс-служба Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России


нажмите для увеличения




также в рубрике ] мы: