Ульф и Биргитта Экман приняли решение присоединиться к Католической церкви

Ульф и Биргитта Экман приняли решение  присоединиться к Католической церкви
9 Марта 2014

9 марта на воскресном богослужении в церкви «Слово жизни» в Упсале, Швеция, пастор Ульф Экман и его супруга Биргитта сообщили прихожанам о своем решении присоединиться к Католической церкви. Супруги проинформировали церковь, что данное решение стало результатом длительного процесса размышлений и молитв. В течение последних десяти лет пастор Ульф и Биргитта часто соприкасались с католиками в Швеции и за ее пределами, что отразилось как на их духовных переживаниях, так и на убеждениях.

«Для нас с Биргиттой этот был долгий познавательный процесс. Шаг за шагом мы научились ценить то, что открывалось в общении с католическими братьями и сестрами. И вот настало время принять решение, чтобы наше желание единства воплотилось в практических шагах. Мы встречались с людьми, несущими искреннюю любовь к Иисусу, а также продуманное богословие, укорененное в Библии и в классической догматике. Нам открылись глубина и богатство сакраментальной жизни. Мы увидели преподавательскую логику, сберегающую и передающую катехизацию церкви из поколения в поколение. Мы столкнулись с последовательной морально-нравственной силой, которая осмеливается систематически выступать против общественного мнения, а также оказывает милость самым слабым и бедным. И, что не менее важно, мы встретились с людьми, представляющими миллионы харизматических католиков, и имели возможность воочию увидеть их живую веру. Все это стало одновременно и привлекательным, и бросающим вызов нашим предрассудкам из протестантского прошлого, на основании которых в отношении католиков мы занимали критическую позицию. Нам довелось глубже познакомиться с католической верой, и в этом процессе знакомства мы осознали, что Иисус Христос желает, чтобы мы присоединились к Католической церкви», – говорит Ульф Экман.

Пастор Ульф и Биргитта подчеркивают, что это их личное решение.

«У нас никогда не было никакого тайного плана направить движение «Слово жизни» к созданию церковной структуры, аффилированной с Католической церковью. Сама мысль о подобном подходе для нас не приемлема, – подчеркнул Ульф Экман в своей речи. – Мы любим церковь, в основание и развитие которой были вовлечены более тридцати лет. Мы полны благодарности Богу за все эти годы, проведенные в служении «Слова жизни». Тем не менее, мы ясно чувствуем, что желание предпринять этот новый шаг – от Господа. Мы совершаем его в уверенности, что движение «Слово жизни» находится в хороших руках и продолжит развиваться, принося добрые плоды в соответствии с видением, данным Богом.

источник: Слово Жизни





также в рубрике ] мы:     
 
 




2000 - 2012 © Cетевое издание «Религия и право» свидетельство о регистрации
СМИ ЭЛ № ФС 77-49054 При перепечатке необходимо указание на источник
«Религия и право» с гиперссылкой, а также указание названия и автора материала.
115035, Москва, 3-й Кадашевский пер., д. 5, стр. 5,
Тел. (495) 645-10-44, Факс (495) 953-75-63
E-mail: sclj@sclj.ru