В Узбекистане установлен порядок аккредитации иностранных сотрудников ННО

В Узбекистане установлен порядок аккредитации иностранных сотрудников ННО
17 Марта 2014

Положение о порядке аккредитации сотрудников негосударственных некоммерческих организаций, являющихся иностранными гражданами, а также членов их семей, находящихся на их иждивении, утвержденное Постановлением Кабинета Министров от 10 марта 2014 года № 57,определяет порядок аккредитации сотрудников негосударственных некоммерческих организаций, в том числе религиозных организаций, представительств и филиалов международных и иностранных ННО, являющихся иностранными гражданами, а также членов их семей, находящихся на их иждивении.

Согласно Положению аккредитацию иностранных граждан, а также членов их семей, находящихся на их иждивении, осуществляет Министерство юстиции Узбекистана на срок не более 12 месяцев. Заявление рассматривается в течение 1 месяца со дня его подачи. По результатам рассмотрения Минюст принимает решение об аккредитации либо отказе в ней.

При принятии решения об аккредитации иностранному гражданину выдается аккредитационная карточка, удостоверяющая персональную аккредитацию иностранного гражданина и предоставляющая право пребывать в установленном порядке в Республике Узбекистан.Аккредитационная карточка дает право иностранному сотруднику ННО осуществлять трудовую деятельность только в принимающей ННО.

Иностранному гражданину, получившему аккредитационную карточку, присваивается соответствующий аккредитационный номер. Сведения об иностранном гражданине вносятся в Реестр аккредитованных иностранных сотрудников ННО, а также членов их семей.

Членами семей иностранных сотрудников ННО, находящихся на их иждивении, являются родители, супруг/супруга и дети, проживающие вместе с ними.

За аккредитацию взимается сбор в размере 100 долларов США. В случае отказа в аккредитации иностранных граждан сумма уплаченного сбора возврату не подлежит. Для получения новой аккредитационной карточки взамен утерянной или пришедшей в негодность взимается плата в размере 50% от ставки сбора.

Аккредитация детей, не достигших 18 лет, осуществляется путем проставления в паспорте или в документе, удостоверяющем личность, штампа под аккредитационным номером одного из родителей.

В случае отказа в аккредитации Минюст не позднее 3 рабочих дней письменно уведомляет об этом ННО. Министерство юстиции вправе не комментировать принятое решение.

Для продления аккредитации иностранного гражданина негосударственной некоммерческой организации не позднее 45 дней до истечения ее срока следует представить в Министерство юстиции заявление с приложением необходимых документов (их перечень определен Положением).

В случае утраты или порчи аккредитационной карточки ее владелец не позднее 3 рабочих дней должен письменно проинформировать об этом ННО и Минюст.

Иностранным гражданам, получившим аккредитационную карточку, визы на въезд в Республику Узбекистан выдаются на срок действия их аккредитации. Временная прописка аккредитованных иностранных граждан осуществляется в установленном законодательством порядке.

Владелец аккредитационной карточки, независимо от статуса пребывания, обязан:

соблюдать законодательство Республики Узбекистан;

не вмешиваться во внутренние дела Республики Узбекистан;

использовать помещение и иное имущество ННО исключительно в целях выполнения уставных целей и задач;

уважать культуру, обычаи, традиции и быт народов, проживающих в Республике Узбекистан.

Принимающие иностранных граждан ННО должны обеспечить соблюдение ими правил пребывания на территории нашей страны, установленных законодательством.

По окончании срока действия аккредитации, а также при прекращении трудовой деятельности и окончательном отбытии иностранных граждан аккредитационные карточки подлежат возврату в Министерство юстиции.

Сведения о возврате аккредитационной карточки вносятся в Реестр.

Приостановление или ликвидация деятельности ННО, а также нарушение иностранным гражданином законодательства Узбекистана влечет за собой прекращение действия аккредитации, что означает невозможность дальнейшего пребывания иностранных граждан на территории республики. В этом случае иностранные граждане обязаны выехать за пределы Республики Узбекистан в установленный Министерством юстиции срок. 

источник: Норма






также в рубрике ] мы:     
 
 




2000 - 2012 © Cетевое издание «Религия и право» свидетельство о регистрации
СМИ ЭЛ № ФС 77-49054 При перепечатке необходимо указание на источник
«Религия и право» с гиперссылкой, а также указание названия и автора материала.
115035, Москва, 3-й Кадашевский пер., д. 5, стр. 5,
Тел. (495) 645-10-44, Факс (495) 953-75-63
E-mail: sclj@sclj.ru