О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Религиозные лидеры предложили законодательно запретить в Беларуси аборты «по собственному желанию

  версия для печатиотправить ссылку другу
Религиозные лидеры предложили законодательно запретить в Беларуси аборты «по собственному желанию
19 Марта 2014
Лидеры религиозных общин Беларуси требуют запрета абортов. Об этом и многом другом представители православных, мусульман, католиков, лютеран и иудеев вели разговор на конференции, прошедшей в Минске 13 марта. Так же в ходе мероприятия был представлен текст Декларации по Защите жизни человека, в которой и выражена их общая позиция касательно вопросов сохранения жизни и демографической стабильности в Беларуси. Организаторы встречи – Минско-Могилевская архиепархия Римско-Католической Церкви Беларуси и Беларуская Православная Церковь. 

Из пресс-службы Беларуского Экзархата сообщается, что в тексте Декларации представителями конфессий отмечено, что даже с учётом существующих отличиях в вероисповедании, традициях и убеждениях, всё же традиционные ценности, направленные на выживание народа и сохранение его цивилизационного и светлого будущего, у всех одинаковые. В числе традиционных ценностей участниками встречи выделены вера, семья, жизнь, любовь, ответственность, самопожертвование, долг и солидарность, которые вошли в жизнь не по законам, а со временем за весь период бытия человечества. Эти нормы, как было сказано на конференции «вложенные Богом в нашу природу и в своей значимости не зависящие от конкретных условий общественного бытия». 

Как отметили представители религий, в Беларуси уже сделано многое. В частности большая работа проведена по защите прав матери и ребёнка, а так же старости, материнства и детства, но решения проблемы абортов нет, и, вопреки статистике, их количество по факту увеличивается. По этой причине лидеры религиозных общин призывают беларуские власти пересмотреть работающие законы и защитить жизнь человека «как до, так и после рождения». 

Верующие напомнили о том, что человеческая жизнь неприкосновенна с самого зачатия, а отношение ученых, которые называют уже живого представителя рода человеческого «эмбрионом» «плодом», не должно лишать его права жить. К тому же участниками встречи сделан акцент на то, что аборт вредит ещё и матери. В связи с этим они настаивают на том, чтобы власти Беларуси законодательно оставили прерывание беременности по показаниям медиков для спасения жизни матери, а «убийство плода» по собственному желанию запретили.

Источник: newsbel.by






также в рубрике ] мы: