О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Казахстан: Проект Постановления акимата Карагандинской области «Об утверждении регламента государственной услуги «Проведение регистрации и перерегистрации лиц, осуществляющих миссионерскую деятельность»

  версия для печатиотправить ссылку другу
Казахстан: Проект Постановления акимата Карагандинской области «Об утверждении регламента государственной услуги «Проведение регистрации и перерегистрации лиц, осуществляющих миссионерскую деятельность»
19 Марта 2014
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 23 января 2001года «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан», Закон Республики Казахстан от 27 ноября 2000 года «Об административных процедурах», с пунктом 3 статьи 16 Закона Республики Казахстан от 15 апреля 2013 года «О государственных услугах», Законом Республики Казахстан от 11 октября 2011 года «О религиозной деятельности и религиозных объединениях» и Стандарта государственной услуги «утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 24 февраля 2014 года №137 
ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемыйрегламент государственной услуги «Проведение регистрации и перерегистрации лиц, осуществляющих миссионерскую деятельность».
2. Управлению по делам религий Карагандинской области в установленном законодательством порядке обеспечить государственную регистрацию нормативного правового акта в органах юстиции.
3. Управлению по делам религий Карагандинскойобласти принять необходимые меры, вытекающие из настоящего постановления.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима области.

Аким Карагандинской области Б.Абдишев

ПРОЕКТ
Утвержден
постановлением акимата
Карагандинской области
от « » 2014 года
Регламент государственной услуги
«Проведение регистрации и перерегистрации лиц, осуществляющих миссионерскую деятельность»

1. Общие положения
1. Настоящий Регламент государственной услуги «Проведение регистрации и перерегистрации лиц, осуществляющих миссионерскую деятельность» (далее – государственная услуга) разработан в соответствии с пунктом 3 статьи 16 Закона Республики Казахстан от 15 апреля 2013 года «О государственных услугах».
2. Государственная услуга «Проведение регистрации и перерегистрации лиц, осуществляющих миссионерскую деятельность» оказывается на основании Закона Республики Казахстан от 11 октября 2011 года «О религиозной деятельности и религиозных объединениях» и Стандарта государственной услуги «Проведение регистрации и перерегистрации лиц, осуществляющих миссионерскую деятельность», утвержденного Постановлением Правительства Республики Казахстан от 24 февраля 2014 года №137 (далее – Стандарт).
3. Государственная услуга оказывается акиматом Карагандинской области в лице государственного учреждения «Управление по делам религий Карагандинской области», осуществляющим прием заявлений и выдачу результатов оказания государственной услуги (далее – услугодатель).
4. Форма оказываемой государственной услуги: бумажная.
5. Результатом оказываемой государственной услуги является свидетельство о регистрации (перерегистрации) миссионера по форме, согласно приложению 1 к настоящему регламенту государственной услуги, либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги в случаях и по основаниям, предусмотренным пунктом 13 настоящего регламента государственной услуги.
6. Государственная услуга оказывается бесплатно физическим лицам (далее - услугополучатель).
7. Форма предоставления результата оказания государственной услуги: бумажная.

2. Описание порядка действий структурных подразделений (работников) услугодателя в процессе оказания государственной услуги
8. Государственная услуга оказывается: в здании услугодателя, по адресу: город Караганда, улица Гоголя 34, 2– этаж, кабинет №15, телефон: 8 (7212) 56-56-93, с понедельника по пятницу включительно,с 9.00 до 18.30 часов, с обеденным перерывом с 13.00 до 14.30 часов, кроме выходных и праздничных дней, согласно трудовому законодательству Республики Казахстан.
Прием документов осуществляется в порядке очереди, без предварительной записи и ускоренного обслуживания.
9. Информация о порядке оказания государственной услуги размещена на официальном сайте услугодателя www.udr-krg.kz.
10. Услугополучатель имеет возможность получения информации о порядке и статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа по телефону Единого контакт-центра по вопросам оказания государственной услуги, по телефону услугодателя.
11. Единый контакт-центр по вопросам оказания государственной услуги: 1414,8-800-080-7777.
12. Сроки оказания государственной услуги:
1) с момента сдачи пакета документов - 30 (тридцать) календарных дней;
срок регистрации или перерегистрации приостанавливается при проведении религиоведческой экспертизы для получения заключения по материалам. Экспертиза проводится в срок, не превышающий тридцать календарных дней со дня поступления объекта экспертизы. Срок проведения экспертизы может продлеваться на тридцать календарных дней при необходимости изучения экспертом (экспертами) дополнительных материалов и информации для проведения экспертизы;
В случае приостановления оказания государственной услуги по основанию, указанному в подпункте 1) пункта 13 настоящего регламента государственной услуги, услугодатель уведомляет в течение двух рабочих дней со дня приостановления (продления религиоведческой экспертизы) о приостановлении оказания государственной услуги с указанием его срока.
2) максимально допустимое время ожидания для сдачи пакета документов – 30 минут;
3)максимально допустимое время обслуживания –30 минут. Прием документов осуществляется в порядке очереди, без предварительной записи и ускоренного обслуживания.
13. Основанием для отказа является в оказании государственной услуги являются:
1) отрицательное заключение религиоведческой экспертизы;
2)миссионерская деятельность, представляющая угрозу конституционному строю, общественному порядку, правам и свободам человека, здоровью и нравственности населения.
14. Этапы оказания государственной услуги с момента обращения услугополучателя для получения государственной услуги и до момента выдачи результата государственной услуги:
1) услугополучатель обращается услугодателю;
2) должностное (ответственное) лицо услугодателя принимает пакет документов, регистрирует их в журнале регистрации и выдает подтверждение получении документов, проверяет поступившие документы, оформляет, подготавливает и направляет свидетельство о регистрации (перерегистрации) миссионера либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги на подпись руководителю услугодателя;
3) руководитель услугодателя подписывает свидетельство о регистрации (перерегистрации) миссионера либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги и направляет должностному (ответственному) лицу услугодателя.
4)должностное (ответственное) лицо услугодателя принимает, регистрирует свидетельство о регистрации (перерегистрации) миссионера либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги и выдает услугополучателю.
15. В случае обжалования решений, действий (бездействий) услугодателя и (или) его должностных (ответственных) лиц, жалоба подается в письменной форме на имя руководителя услугодателя по адресу, указанному в пункте 9 настоящего регламента государственной услуги.
Жалобы принимаются в письменной форме по почте или в электронном виде в случаях, предусмотренных действующим законодательством, либо нарочно через канцелярию услугодателя.
Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес услугодателя, подлежит рассмотрению в течение пяти рабочих дней со дня ее регистрации.
В случае несогласия с результатами оказанной государственной услуги услугополучатель может обратиться с жалобой в уполномоченный орган по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг.
Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес уполномоченного органа по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг, рассматривается в течение пятнадцати рабочих дней со дня ее регистрации.
16. В случаях несогласия с результатами оказанной государственной услуги, услугополучатель имеет право обратиться в суд в установленном законодательством порядке.

3. Описание порядка взаимодействия структурных подразделений (работников) услугодателя в процессе оказания государственной услуги
17. При обращении услугополучателя к услугодателю:
для получения свидетельства о регистрации (перерегистрации) миссионера, документ, подтверждающий сдачу услугополучателем необходимых документов, не требуется;
18.Для получения государственной услуги, услугополучателю (либо его представителю по доверенности) необходимо предоставить следующие документы услугодателю:
1) заявление по форме согласно приложению 2 к настоящему регламенту государственной услуги;
2) копия паспорта или удостоверения личности услугополучателя;
3) документ, выданный религиозным объединением на право осуществления миссионерской деятельности от имени религиозного объединения;
4) религиозная литература, иные информационные материалы религиозного содержания, предметы религиозного назначения, предназначенные для миссионерской деятельности.
Иностранцы и лица без гражданства в Республике Казахстан для регистрации в качестве миссионера дополнительно представляют следующие документы:
1) легализованный или апостилированный документ, удостоверяющий, что религиозное объединение, которое представляет миссионер, является официально зарегистрированным по законодательству иностранного государства;
2) приглашение религиозного объединения, зарегистрированного в Республике Казахстан.
Документы на иностранном языке представляются с нотариально засвидетельствованной в Республике Казахстан верностью перевода на казахский и русский языки и нотариально засвидетельствованной в Республике Казахстан подлинностью подписи переводчика, осуществлявшего перевод.
Подтверждением принятия пакета документов и предметов перечисленных в настоящем пункте от услугополучателя, является копия заявления услугополучателя со штампом, содержащая дату и время приема документов, с указанием фамилии, имени, отчества лица, принявшего документы.
19. После принятия документов должностное (ответственное) лицо услугодателя осуществляет проверку полноты документов, проверяет данные.
20.В процессе оказания государственной услуги задействованы следующие структурно-функциональные единицы (далее – СФЕ) – ответственные лица услугодателя, участвующие в процессе оказания государственной услуги:
1) руководство услугодателя;
2) должностное (ответственное) лицо услугодателя.
21. Описание последовательности и взаимодействие административных действий каждой СФЕ приведено в приложении 3 к настоящему Регламенту.

4. Описание порядка взаимодействия с центром обслуживания населения и (или) иными услугодателями, а также порядка использования информационных систем в процессе оказания государственной услуги
22. Настоящая государственная услуга «Проведение регистрации и перерегистрации лиц, осуществляющих миссионерскую деятельность» через центр обслуживания населения и иных услугодателей не оказывается.
Приложение 1
к регламенту государственной услуги «Проведение регистрации и перерегистрации лиц, осуществляющих миссионерскую деятельность»



форма свидетельства


Акимат___________________________________________
(области, города республиканского значения и столицы)
СВИДЕТЕЛЬСТВО
о регистрации (перерегистрации) миссионера ________________________
(регистрационный номер)
город _______ « » 20 года
Настоящее свидетельство выдано в соответствии с Законом
Республики Казахстан от 11 октября 2011 года «О религиозной деятельности и религиозных объединениях»___________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при наличии) лица, которому выдается свидетельство)
и подтверждает регистрацию (перерегистрацию) в качестве миссионера с «___» __________ 20__года.
Территория, в пределах которой осуществляет свою деятельность:___________.
Дата первичной регистрации «__»________20__года
(указывается при перерегистрации)
Паспорт или удостоверение личности:___________________________________.
(дата выдачи, номер, орган выдавший документ)
Гражданство:________________________________________________________.
_______________________________________________________________________________.
(принадлежность к вероисповеданию и наименование религиозного объединения от имени, которого осуществляет миссионерскую деятельность)
Данное свидетельство действительно до «__»______20__года
Аким либо уполномоченное им лицо(с указанием должности, фамилии и инициалов)__________________________________________________________
Подпись________Печать
Серия бланка № бланка
Приложение 2
к регламенту государственной услуги «Проведение регистрации и перерегистрации лиц, осуществляющих миссионерскую деятельность»



форма заявления
Акиму__________________________________ (области, города республиканского значения, столицы)_________________________________
(фамилия, инициалы)
от заявителя ___________________________
(фамилия, имя, отчество (при наличии), адрес и телефон для физических лиц)


Заявление
на регистрацию (перерегистрацию) миссионера
Фамилия, имя, отчество заявителя: _____________________________________
Адрес местонахождения (проживания):__________________________________
Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность (дата выдачи, номер, орган выдавший документ)____________________________________________.
Гражданство:________________________________________________________.
____________________________________________________________________.
(принадлежность к вероисповеданию и наименование религиозного объединения от имени которого осуществляет миссионерскую деятельность)
Срок миссионерской деятельности: _____________________________________.
Срок действия визы __________________________________________________.
Территория осуществления деятельности: _______________________________.
(область, город республиканского значения или столица)
Я __________________________________________________ подтверждаю,
(фамилия, имя , отчество)
что с законодательством Республики Казахстан в части, касающейся регулирования деятельности миссионеров ознакомлен _____________________.
(подпись)
Приложение:
Подпись заявителя _______________Дата подачи заявления ________________
Приложение 3
к регламенту государственной услуги «Проведение регистрации и перерегистрации лиц, осуществляющих миссионерскую деятельность»

Описание последовательности и взаимодействие административных действий каждой СФЕ с указанием срока выполнения каждого административного действия
3. Должностное (ответственное) лицо услугодателя принимает, регистрирует свидетельство о регистрации (перерегистрации) миссионера либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги и выдает услугополучателю
1. Должностное (ответственное) лицо услугодателя принимает пакет документов, регистрирует их в журнале регистрации и выдает подтверждение о получении документов, подготавливает и направляет свидетельство о регистрации (перерегистрации) миссионера либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги на подпись руководителю услугодателя

Пресс служба





также в рубрике ] мы: