О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Эксперт Минюста уличен в плагиате

  версия для печатиотправить ссылку другу
24 Марта 2014

На заседании диссертационного совета Белгородского государственного университета Кузьминым А.В. была защищена кандидатская диссертация, в которой были выявлены некорректные заимствования (плагиат), фактологические неточности и другие ошибки. Тема диссертации: "Феномен деструктивности новых религиозных движений".

О заимствованиях сообщает сетевое сообщество "Диссернет", что отражено в таблице, опубликованной на сайте сообщества. Из таблицы следует, что диссертация А.В. Кузьмина "сшита" в основном из не научных источников. Необходимо иметь ввиду, что в таблице указаны не все заимствования, т.к. используются программные средства анализа текста.

Анализ диссертации был проведён также экспертами «Центра по проведению судебных экспертиз и исследований». В своём заключении от 21.10.2013 г. они отмечают:

«Процент некорректных заимствований, содержащихся в тексте указанной диссертации, составляет 42%. Выявленные значительные заимствования в объеме 42% и их характер не позволяет считать исследуемую диссертацию оригинальной (самостоятельно написанной, согласно п. 8 «Положения о порядке присуждения ученых степеней»)... Общий процент заимствований в указанной диссертации, в том числе некорректных, составляет 46%».*

Если в подсчётах учесть «список использованной литературы», который является неотъемлемой частью диссертации, а также повторы текста, встречающиеся в диссертации, то процент некорректных заимствований увеличится. Этот список содержит 306 наименований «источников» литературы, что составляет 17,5% от общего объема диссертации, но только 7 из 306 наименований литературы цитируются в самой диссертации.

Таким образом, процент некорректных заимствований (плагиата) увеличивается до 52%, а общий процент заимствований, в том числе некорректных, до 58%.

В Постановлении Правительства РФ от 30 января 2002 г. N 74 (в редакции от 31.03.2009 N 279) «О порядке присуждения ученых степеней» случай плагиата оговаривается особо:

«При написании диссертации соискатель обязан давать ссылки на автора и источник, откуда он заимствует материалы или отдельные результаты».

«В случае использования заимствованного материала без ссылки на автора и источник заимствования диссертация снимается с рассмотрения вне зависимости от стадии ее рассмотрения без права повторной защиты».


* Экспертиза «Центра по проведению судебных экспертиз и исследований» может быть предоставлена по запросу компетентных органов.

Документы:

Объявление на сайте БелГУ о предстоящей защите, 28.09.2009.pdf

Анализ текста диссертации на примере трех источников заимствования.pdf

Таблица заимствований с сайта dissernet.org.pdf

источник: Авторы некомпетентных экспертиз






также в рубрике ] мы: