О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Британских юристов учат составлять завещания по канонам шариата

  версия для печатиотправить ссылку другу
Британских юристов учат составлять завещания по канонам шариата
25 Марта 2014

Британское Общество юристов выпустило руководство по составлению завещаний согласно канонам шариата. Эти документы, несмотря на их дискриминирующий характер в отношении женщин, внебрачных детей и иноверцев, будут признаваться судами Соединённого королевства. Таким образом исламское право начинает инкорпорироваться в британскую правовую систему.

Согласно исламскому праву женщины не получают равной доли в наследстве, а родственники-немусульмане, внебрачные и приёмные дети вообще не считаются законными наследниками. Также шариат не признаёт законными супругами тех, кто женился не по мусульманскому обряду. В руководстве указано, что со временем в некоторых случаях нормы шариата будут брать верх над британскими законами в ходе разрешения споров.

Николас Флак, президент британского Общества юристов, заявил, что изданные им рекомендации будут способствовать распространению «добросовестной практики» по внедрению принципов исламского права в юридическую систему Великобритании.

Противники данной меры предупреждают, что это шаг к созданию «параллельной юридической системы» в мусульманских общинах.

Баронесса Кокс, видный деятель по защите прав женщин от религиозной дискриминации (включая деятельность неофициальных шариатских судов в Великобритании), заявила, что это «весьма тревожные» новости, и что она намерена обсудить этот вопрос с кабинетом министров. «Это противоречит всему, за что мы выступаем, - сказала баронесса. – Суфражистки переворачиваются в гробу от такой инициативы».

В настоящее время на Британском полуострове существует сеть из 85 шариатских судов (очень малая часть признана легально), которые разрешают семейные споры между мусульманами, в том числе улаживают разногласия по поводу наследства и занимаются вопросами насилия в семье.

Кейт Порчес Вуд, исполнительный директор Национального секулярного общества, считает, что рекомендации Общества юристов - откат назад в развитии общества: «Это руководство - следующий шаг британского истэблишмента по подрыву демократического, основанного на правах человека законодательства в пользу религиозного права из другой эпохи и другой культуры. Общество юристов, похоже, твёрдо намерено принести в жертву прогресс, который мы сделали за последние 500 лет».


источник: RT






также в рубрике ] мы: