О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Евреи обвиняют Милонова в антисемитизме

  версия для печатиотправить ссылку другу
Евреи обвиняют Милонова в антисемитизме
25 Марта 2014

Федерация еврейских общин России (ФЕОР) выступила с критикой "антисемитских" высказываний депутата ЗакСа Виталия Милонова, касающихся появления в Петербурге новой памятной даты — Дня прославления святого Иоанна Кронштадтского. Об этом корреспонденту "Росбалта" сообщили в пресс-службе организации.

В ФЕОР обратили внимание на речь депутата, которую он произнес в городском парламенте 19 марта. В этот день ЗакС Петербурга одобрил включение в календарь памятных дат 14 июня как День прославления святого праведного Иоанна Кронштадтского. Инициатором этого законопроекта стал известный своим религиозным рвением депутат.

"ФЕОР выражает недоумение в связи с антисемитским характером выступления депутата ЗакСа от фракции "Единая Россия" Виталия Милонова. Выступая по поводу своего предложения, он сделал довольно специфическое заявление о "клеветнических высказываниях неолибералов", которые, по его мнению, прозвучат в адрес инициативы. В словах депутата еврейская община России усматривает набор распространенных антисемитских стереотипов, начиная с традиционных обвинений в распятии Христа и заканчивая скрытым намеком на еврейство современных российских "неолиберальных" политиков", — полагают в ФЕОР.

По мнению членов федерации, сама инициатива появления подобной памятной даты носит провокационных характер. "Иоанн Кронштадтсткий был членом Союза русского народа, известного своим оголтелым антисемитизмом", — отмечают в организации.

При этом свое заявление ФЕОР не собирается направлять ни в какие официальные органы, ограничившись лишь сообщениями для прессы и общественности.

Напомним, 19 марта депутаты ЗакСа проголосовали за то, чтобы установить в Петербурге новую памятную дату — день Святого праведного Иоанна Кронштадтского. Согласно предложенному законопроекту, он будет праздноваться 14 июня. Авторство документа принадлежит единороссу Виталию Милонову и представителю ЛДПР Евгению Медведеву. Хотя сам Милонов подчеркнул, что инициатива исходила от всего Кронштадта.

источник: Росбалт






также в рубрике ] мы: