О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Мусульмане подали в суд из-за запрета молиться на Empire State Building

  версия для печатиотправить ссылку другу
Мусульмане подали в суд из-за запрета молиться на Empire State Building
26 Марта 2014

Мусульманская семья из Нью-Йорка (США) подала в окружной суд Манхэттена иск из-за того, что охрана Empire State Building не разрешила им молиться на крыше высотного здания и выпроводила их на улицу. Об этом сообщает CNN.

Иск против управляющей компании, охранного предприятия и двух охранников небоскреба был подан на прошлой неделе.

Согласно документу, 2 июля 2013 года Фарад Тирмизи вместе со своей семьей – супругой Аминой и двумя детьми – вечером поднялись на смотровую площадку высотного офисного здания. Уединившись в удаленном углу, чтобы не мешать другим посетителям, они, соблюдая тишину, начали молиться, так как их религия обязывает их совершать вечернюю молитву независимо от местонахождения.

Однако охранники высотки прервали их, заявив, что на наблюдательной площадке молиться нельзя, после чего Тирмизи и его семью силой вывели из здания.

Кроме того, в иске говорится, что ответчики ущемили права мусульманской семьи, нарушив Первую и Четырнадцатую поправки Конституции США, защищающие свободу слова и вероисповедания, а также несколько государственных и городских законов о гражданских правах. Теперь истцы требуют выплату компенсации за "дискриминационное поведение" сотрудников Empire State Building. Ее размер не уточняется.

Представители ответчиков, в свою очередь, заявили, что считают предъявленные обвинения безосновательными и будут отстаивать свою позицию в суде.

источник: Право.ру






также в рубрике ] мы: