О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

В МГИМО не пустили девушек в хиджабе

  версия для печатиотправить ссылку другу
В МГИМО не пустили девушек в хиджабе
7 Апреля 2014

Недавно в МГИМО несколько девушек, пришедших на лекцию, были выставлены за дверь за то, что их головы были покрыты платками.

Как написали в социальных сетях сами пострадавшие, 25 марта в стенах учебного заведения, которое готовит кадры для министерства иностранных дел России, проходила открытая лекция ученого-историка Ильдара Ахтамзана из цикла «Волжская Булгария». Для посещения мероприятия нужно было всего лишь аккредитоваться в группе «Татарский клуб МГИМО» с указанием своих контактных данных.

Однако на входе в вуз некоторых любительниц истории ждало разочарование. На проходной девушки услышали, что пройти в здание в платках они не имеют права, так как руководство учебного заведения считает, что платки-хиджабы носятся... для демонстрации мусульманками своих религиозные символов.

В татарском клубе МГИМО поделились своими представлениями о религиоведческом научном потенциале одного из престижнейших вузов страны, где в числе прочего углубленно изучают не только иностранные языки, но и культуру, традиции и обычаи разных народов.

«Позиция руководства МГИМО заключается в том, что основная задача университета — подготовка кадров для МИДа РФ, служба в котором носит сугубо светский характер и ношение платков, хиджабов, больших крестов, кип, сари и т. п. сотрудниками Министерства при исполнении служебных обязанностей недопустимо», — растолковали на страничке студенческой организации. Авторы также пояснили, что данное требование распространяется не только на сотрудников, но и на всех без исключения посетителей вуза, сообщает IslamNews.

Официальный комментарий МГИМО по данному инциденту не опубликовано.

источник: IslamRF.Ru






также в рубрике ] мы: