О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

8 апреля 2014 года Конституционный Суд РФ провозгласит Постановление по делу о проверке конституционности отдельных положений законодательства об общественных объединениях и некоммерческих организациях

  версия для печатиотправить ссылку другу
8 апреля 2014 года Конституционный Суд РФ провозгласит Постановление по делу о проверке конституционности отдельных положений законодательства об общественных объединениях и некоммерческих организациях
8 Апреля 2014

​8 апреля 2014 года, во вторник, в 10 часов Конституционный Суд РФ в открытом заседании провозгласит Постановление по делу о проверке конституционности отдельных положений законодательства об общественных объединениях и некоммерческих организациях, а также Кодекса РФ об административных правонарушениях. Поводом для рассмотрения дела 6 марта 2014 года стали жалобы Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, граждан С.М. Смиренского, В.П. Юкечева, Л.Г. Кузьминой и фонда «Костромской центр общественных инициатив».


История вопроса

В июле 2012 года были внесены изменения в законодательство об общественных объединениях и некоммерческих организациях (НКО), посредством которых в юридический оборот было введено понятие «некоммерческой организации, выполняющей функции иностранного агента». Таковыми были признаны организации, получающие средства из иностранных источников и осуществляющие политическую деятельность на территории России. Подобные НКО были обязаны зарегистрироваться в соответствующем реестре в органах Министерства юстиции. В противном случае они и их руководителя подлежали административной ответственности. В соответствии с оспариваемыми нормами, фонд «Костромской центр общественных инициатив» был оштрафован за нарушение положений закона, а заявителям Смиренскому, Юкечеву и Кузьминой были вынесены прокурорские предостережения. Аналогичные меры были применены в отношении ряда общественных организаций и их руководителей, в интересах которых в Конституционный Суд обратился Уполномоченный по правам человека в РФ. 

Позиция заявителей

По мнению заявителей, оспариваемые нормы не удовлетворяют требованиям юридическойи ясности и непротиворечивости, дискриминируют участников НКО, нарушают презумпцию невиновности, посягают на достоинство личности, и обязывают свидетельствовать против самого себя. Кроме того, они полагают их ограничивающими свободу слова, права граждан на объединение и участие в управлении государством,   в связи с чем данные законоположения должны быть объявлены не соответствующими статьям 13 (части 1-4), 19 (части 1,2), 21 (часть 1), 29 (части 1 и 2), 30 (часть 1), 32 (часть 1), 45, 46 (части 1,2), 49, 51 и 55 (часть 3) Конституции Российской Федерации.

Председательствует в процессе
ЗОРЬКИН Валерий Дмитриевич

Судья-докладчик
КНЯЗЕВ Сергей Дмитриевич

источник: Конституционный суд РФ






также в рубрике ] мы: