О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

ЕСПЧ: Венгрия нарушила права религиозных сообществ без статуса церкви

  версия для печатиотправить ссылку другу
ЕСПЧ: Венгрия нарушила права религиозных сообществ без статуса церкви
9 Апреля 2014

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге частично признал нарушение Венгрией прав религиозных организаций, лишенных статуса церкви и государственного финансирования по новому закону, говорится в опубликованном во вторник решении.

Согласно решению, до принятия нового Церковного акта, вступившего в силу в январе 2012 года, религиозные сообщества были зарегистрированы в Венгрии как церкви и финансировались государством. Согласно новому закону, только часть их осталась на госфинансировании, остальные, включая заявителей, лишились статуса церкви, но могли продолжать религиозную деятельность в качестве ассоциаций. При этом закон обязал организации, желающие считаться церковью, обращаться по этому вопросу в парламент для персонального признания.

Конституционный суд (КС) Венгрии признал определенные пункты закона неконституционными и аннулировал их. Несколько религиозных организаций (заявителей) безуспешно обращалось по поводу регистрации в качестве церкви к министру. Несколько заявителей обратились в Налоговый департамент по поводу возврата своего номера. Департамент приостановил процесс и пригласил заявителей инициировать их признание в парламенте, который, по их мнению, продолжал игнорировать решение КС. Некоторые из них все же вернули себе статус церкви согласно решению КС, при этом не получив определенных льгот, которыми пользуются признанные церкви.

Заявители подали девять жалоб в ЕСПЧ, заявляя о нарушение ряда статей Европейской конвенции по правам человека, а именно, параграфа 1 статьи 6 (права на справедливое разбирательство), статьи 9 (свобода мысли, совести и религии), статьи 11 (свобода собраний и объединений), статьи 13 (право на эффективное средство правовой защиты), 14 (запрет дискриминации). Часть заявителей также пожаловалась на нарушение параграфа 1 статьи 1 (защита собственности).

ЕСПЧ, объединив жалобы в общее производство, признал нарушение статьи 9 и статьи 11 Конвенции.


источник: РИА Новости





также в рубрике ] мы: