Власти Архангельской области предложили наделить Соловки особым юридическим статусом

Власти Архангельской области предложили наделить Соловки особым юридическим статусом
18 Апреля 2014

Власти Архангельской области считают, что Спасо-Преображенский Соловецкий монастырь и другие территории Русской Церкви на островах должны иметь особый правовой статус для защиты своих святынь, сообщает агентство «Интерфакс-религия».

- Люди на квадроциклах, условно, могут въехать на территорию скита, и братья с формальной точки зрения, не могут их ограничить, - сказал зам. губернатора региона Роман Балашов в четверг на заседании в Общественной палате, посвященном развитию Соловецкого архипелага.

Представитель властей Архангельской области считает, что территории Русской Православной Церкви на Соловках требуют правового статуса «религиозно-исторического места».

- Должны быть предусмотрены особые режимы посещения скитов, и монахи имеют право, чтобы их мир был защищен, - заявил Роман Балашов.

При этом он отметил, что «какой-то универсальной формулы, которой можно решить все правовые задачи, пока нет».

В Общественной палате России предложили решить эти и другие вопросы в рамках правительственной комиссии под председательством вице-премьера Ольги Голодец.

Соответствующие рекомендации, по словам главы комиссии Палаты по культуре и сохранению историко-культурного наследия Павла Пожигайло, ОП готова направить в Кабинет министров.

- Комиссия узаконивает ответственность всех сторон, вводит регламент и режим. Мы напишем и пошлем в Правительство предложение инициировать создание правительственной комиссии во главе с курирующим вице-премьером, - сказал глава комиссии Палаты.

источник: ФОМА






также в рубрике ] мы:     
 
 




2000 - 2012 © Cетевое издание «Религия и право» свидетельство о регистрации
СМИ ЭЛ № ФС 77-49054 При перепечатке необходимо указание на источник
«Религия и право» с гиперссылкой, а также указание названия и автора материала.
115035, Москва, 3-й Кадашевский пер., д. 5, стр. 5,
Тел. (495) 645-10-44, Факс (495) 953-75-63
E-mail: sclj@sclj.ru