О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Обращение Федотова М.А. к Генеральному прокурору РФ по поводу оскорбления Владимиром Жириновским журналистки "Россия сегодня"

  версия для печатиотправить ссылку другу
Обращение Федотова М.А. к Генеральному прокурору РФ по поводу оскорбления Владимиром Жириновским журналистки "Россия сегодня"
24 Апреля 2014
Председатель Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов направил обращение Генеральному прокурору Российской Федерации Юрию Чайке по поводу инцидента, произошедшего 18 апреля в здании Госдумы, когда во время подхода к журналистам перед началом утреннего пленарного заседания вице-спикер Государственной Думы Владимир Жириновский совершил, по мнению многих членов Совета, циничное оскорбление и унижение беременной женщины, журналистки информационного агентства "Россия сегодня". Им представляется, что действия Жириновского выражают явное неуважение к обществу и содержат признаки воспрепятствования законной профессиональной деятельности журналистов, совершенного лицом с использованием своего служебного положения и соединенного с угрозой насилия, что предусмотрено ч.3 ст.144 УК РФ, а также оскорбляют религиозные чувства верующих и могут попадать под действие ч.1 ст.148 УК РФ (Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий). 

Кроме того, в подготовленном постоянной комиссией по свободе информации и правам журналистов (руководитель - Елена Масюк)Заявлении, которое подписали 27 членов Совета, говорилось, что вице-спикера Госдумы РФ Владимира Жириновского следует привлечь к уголовной ответственности, предусмотренной ч.2. ст.119 УК РФ (Угроза причинением тяжкого вреда здоровью). 

В связи с этим, председатель Совета попросил Генпрокурора направить в Государственную Думу представление о даче согласия на возбуждение уголовного дела в отношении Владимира Жириновского. 

















































также в рубрике ] мы: