О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Верховный суд США защитил христианскую молитву

  версия для печатиотправить ссылку другу
Верховный суд США защитил христианскую молитву
6 Мая 2014
В понедельник Верховный суд США подтвердил конституционность практики открытия христианскими молитвами заседаний местных органов самоуправления. 

Пять судей проголосовали за это решение, четверо - против. Согласно мнению большинства, конкретное содержание молитв не имеет значения при условии, что они не унижают религиозные взгляды иноверцев и не носят прозелитского характера.

Удаление из молитв упоминаний об Иисусе Христе и других важнейших фигурах христианства, указывает большинство, означало бы превращение народных депутатов в цензоров.

Однако, как считает меньшинство, разрешение открывать заседания местных законодательных собраний органов христианскими молитвами идет вразрез с конституционным принципом паритета религий, по которому, словами одного из судей, «общественные институты Америки принадлежат буддистам и индуистам не меньше, чем методистам и епископалам». 

Более тридцати лет назад Верховный суд вынес определение, что молитва является элементом культурной традиции Америки и никоим образом не посягает на 1-ую поправку к конституции, гарантирующую свободу вероисповедания. Однако, как заявляло меньшинство судей, то давнее определение касалось штатных и федеральных органов, в то время, как на заседаниях местных органов власти, как правило, присутствуют местные жители, что требует уважения прав представителей всех конфессий.

источник: Радио Свобода





также в рубрике ] мы: