Мусульмане Пятигорска грозят защищать мечеть отрядами самообороны

Мусульмане Пятигорска грозят защищать мечеть отрядами самообороны
15 Мая 2014

Муфтий Ставропольского края Мухаммад Хаджи Рахимов обратился к президенту РФ с просьбой вмещаться в дело о сносе мечети в Пятигорске. Ставропольский краевой суд недавно принял решение о полном демонтаже недостроенного здания, которое возводилось в жилом районе без разрешительной документации. Муфтий отмечает, что местные мусульмане поговаривают о необходимости создания отрядов самообороны, которые будут защищать здание.

Сегодня в столице Северо-Кавказского федерального округа работают девять православных храмов, три армянские церкви, две синагоги, но нет ни одной постоянно действующей мечети, говорится в обращении. При этом треть населения Пятигорска составляют этнические мусульмане. Как сообщили «НГ» в Духовном управлении мусульман Ставрополья, несколько лет тому назад один из состоятельных жителей Пятигорска передал в распоряжение Духовного управления свой дом, где мусульмане стали собираться на пятничный намаз. Со временем число прихожан этой домашней мечети выросло с первоначальных 30 до 2500 человек. В связи с этим около трех лет назад община стала строить на этом участке новую мечеть, которая смогла бы вместить всех желающих.

Строительство шло в зоне индивидуальной жилой застройкипо улице 50 лет ВЛКСМ без каких-либо разрешительных документов и положенных в этом случае публичных слушаний. Заложниками этой ситуации оказались жители соседних домовладений, которые из-за наплыва людей и автомобилей в дни пятничного намаза и религиозных праздников просто не в состоянии выехать из своих домов. К тому же оставленные верующими на время молитвы машины мешали проезду спецтранспорта: скорой помощи, полиции, пожарным и аварийным службам.

После безуспешных попыток решения проблемы в ноябре 2012 года пятигорская мэрия обратилась в суд с иском о сносе незаконного сооружения. Спустя год городской суд обязал собственника за свой счет демонтировать два верхних фрагмента башни, выступающей над крышей здания, и запретил его эксплуатацию в качестве объекта религиозного назначения. Поводом для такого решения стало то, что здание было возведено самовольно и использовалось не по назначению. В результате демонтаж минарета недостроенной мечети был завершен в конце февраля, а само здание осталось опечатанным. 29 апреля 2014 года Ставропольским краевым судом было принято решение о полном сносе недостроенной мечети.

По словам муфтия Ставропольского края, все шаги по строительству новой мечети община согласовывала с городской администрацией. «Наша ошибка состояла в том, что мы полагались лишь на устное согласие городских чиновников и не заручились какими-либо официальными документами с разрешением на строительство мечети», – отмечает Мухаммад Рахимов.

Как сказано в обращении к президенту, в мусульманской общине Пятигорска уже ходят разговоры о создании отрядов самообороны для защиты недостроенной мечети в городе и о необходимости организации митингов у краевой и городской администраций. «Такое трудно вообразить в условиях современной России, поскольку священные храмы не сносились у нас со времен лютого безбожия 30-х, – заявил муфтий. – Бульдозеры, которые приблизятся к мечети, чтобы снести ее, привлекут сюда тысячи мусульман со всего Северного Кавказа, которых придется усмирять уже не бульдозерами, а танками». При этом ранее аналогичная ситуация сложилась и в соседнем Кисловодске, где суд признал незаконным строительство мечетей в поселках Белореченский и Индустрия.

Особую тревогу, по словам Рахимова, вызывает тот факт, что вопреки решениям согласительной комиссии при полпреде президента РФ по Северо-Кавказскому федеральному округу до настоящего времени краевому муфтияту не выделен обещанный земельный участок под строительство новой мечети.

«Недавно вы подписали Указ о реабилитации крымско-татарского населения Крыма, а это еще раз убеждает, что вы делаете очень много для межнационального и межконфессионального мира, – сказано в обращении президенту. – Но правительство Ставропольского края и администрация Пятигорска противостоят реализации ваших действий. Мы, граждане России, исповедующие мирную религию ислам в Ставропольском крае, просим вас вмешаться в сложившуюся ситуацию и позволить нам достроить мечеть в Пятигорске, тем более что ее строительство уже находится на завершающей стадии. Действия местной администрации дискредитируют власть, судебно-правовую систему и ваши усилия по объединению граждан страны в единую российскую семью». 

источник: Независимая






также в рубрике ] мы:     
 
 




2000 - 2012 © Cетевое издание «Религия и право» свидетельство о регистрации
СМИ ЭЛ № ФС 77-49054 При перепечатке необходимо указание на источник
«Религия и право» с гиперссылкой, а также указание названия и автора материала.
115035, Москва, 3-й Кадашевский пер., д. 5, стр. 5,
Тел. (495) 645-10-44, Факс (495) 953-75-63
E-mail: sclj@sclj.ru