О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Юридический всеобуч: полезная книга

  версия для печатиотправить ссылку другу
11 Июня 2014

В Москве в издательстве «Юриспруденция» вышла научная монография адвоката Константина Михайловича Андреева – «Право на религиозную тайну в Российской федерации» (вопросы теории и практики). Автор также несет служение в качестве епископа Евангелическо-Лютеранской Церкви Аугсбургского исповедания России (ЕЛЦ АИ www.luther.ru)

Монография посвящена сложной правовой проблеме реализации и защиты права на религиозную тайну как составного элемента права на свободу вероисповедания в Российской федерации.

В книге автором комплексно рассмотрены сущностные характеристики религиозной тайны и ее социально-правовое значение, регулирование религиозной тайны во внутренних установлениях религиозных объединений, гарантии реализации и защиты права на религиозную тайну и др. На основе произведенного исследования предлагаются конкретные меры по совершенствованию профильного законодательства.

«Очевидно, что религиозная тайна обладает некими типологически сходными признаками с другими видами тайн, - пишет в предисловии к монографии почетный адвокат России, главный редактор журнала «Религия и право», доктор юридических наук Анатолий Пчелинцев. – Однако здесь имеется и ярко выраженная специфика, в которой порой не просто разобраться. Для этого требуются не только юридические познания, но и знание внутренних установлений религиозных объединений, и, если хотите, личный духовный опыт исследователя темы».

Книга адресована работникам правотворческих и правоприменительных органов, судьям, адвокатам, преподавателям светских и духовных образовательных учреждений, а также всем интересующимся проблемами государственно-конфессиональных отношений.

Книгу можно приобрести в магазинах Москвы, а также в офисе центральной консистории ЕЛЦ АИ в Москве по адресу: бульвар Яна Райниса д.1 помещение 3. Для справок: andreev.advokat@gmail.com






также в рубрике ] мы: