Госдума отклонила законопроект о создании общественного совета по защите нравственности в СМИ

Госдума отклонила законопроект о создании общественного совета по защите нравственности в СМИ
18 Июня 2014

Госдума отклонила законопроект, предусматривающий создание общественного совета по содействию защите нравственности в СМИ.

Как передает корреспондент "Росбалта", ранее документ был внесен в Госдуму группой депутатов от КПРФ.

Проектом предлагалось учреждать такой совет Госдумой и Советом Федерации. Аналогичные органы предлагается создать и в регионах. В совет должны были войти представители, рекомендованные президентом РФ, правительством РФ, обеими палатами парламента, а также традиционных религиозных организаций.

В совете не должно было быть чиновников, освобожденных работников исполнительной и законодательной власти. Его также предлагалось формировать преимущественно из представителей социальной сферы (педагогов, врачей, психологов, ученых).

Совету предлагалось поручить проводить мониторинг СМИ по нравственной проблематике, обращаться с запросами в прокуратуру о содействии в обеспечении защиты нравственности, а также рассматривать конфликты, "возникающие в случаях выпуска в эфир или публикации информации унижающей достоинство человека, искажающие исторические традиции и обычаи народов России, разрушающие нравственные устои общества", отмечается в пояснительной записке к документу.

источник: РОСБАЛТ






также в рубрике ] мы:     
 
 




2000 - 2012 © Cетевое издание «Религия и право» свидетельство о регистрации
СМИ ЭЛ № ФС 77-49054 При перепечатке необходимо указание на источник
«Религия и право» с гиперссылкой, а также указание названия и автора материала.
115035, Москва, 3-й Кадашевский пер., д. 5, стр. 5,
Тел. (495) 645-10-44, Факс (495) 953-75-63
E-mail: sclj@sclj.ru