Путин облегчил юристам доступ к находящимся под стражей клиентам

Путин облегчил юристам доступ к находящимся под стражей клиентам
30 Июня 2014

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о новом порядке проведения свиданий с юристами для заключенных, обратившихся в Европейский суд по правам человека. Сегодня закон был размещен на портале официального опубликования правовых актов.

Документом расширяются права подозреваемых и обвиняемых в уголовном судопроизводстве в части предоставления свиданий с их представителями в ЕСПЧ и лицами, оказывающими им юридическую помощь в связи с намерением обратиться в этот суд.

Такие свидания будут предоставляться с письменного разрешения лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело. В тех случаях, если его проведение "может повлечь за собой воспрепятствование установлению истины по уголовному делу", оно предоставляться не будет.

Предполагается, что встречи с заключенными будут предоставлять наедине и конфиденциально без ограничения их числа и продолжительности. Таки встречи могут проводиться в условиях, позволяющих сотруднику места содержания под стражей только видеть, но не слышать их участников.

Представителям подозреваемых и обвиняемых в ЕСПЧ и лицам, оказывающим им юридическую помощь, будет запрещено проносить на территорию места содержания под стражей технические средства связи, а также технические средства (устройства), позволяющие осуществлять киносъемку, аудио- и видеозапись.

С текстом Федерального закона от 28 июня 2014 года № 193-ФЗ "О внесении изменения в статью 18 Федерального закона "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений"" можно ознакомиться здесь.

источник: Право.ру






также в рубрике ] мы:     
 
 




2000 - 2012 © Cетевое издание «Религия и право» свидетельство о регистрации
СМИ ЭЛ № ФС 77-49054 При перепечатке необходимо указание на источник
«Религия и право» с гиперссылкой, а также указание названия и автора материала.
115035, Москва, 3-й Кадашевский пер., д. 5, стр. 5,
Тел. (495) 645-10-44, Факс (495) 953-75-63
E-mail: sclj@sclj.ru