О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Роль религии в современном мире обсудили в ДВФУ

  версия для печатиотправить ссылку другу
Роль религии в современном мире обсудили в ДВФУ
2 Июля 2014
В ДВФУ прошел международный научный семинар «Религия в современном мире». Главными организаторами стали Школа гуманитарных наук ДВФУ, Российское объединение исследователей религии и Славянский правовой центр. На семинаре было представлено более 30 докладов. Участники — со всей России — от Санкт-Петербурга до Сахалина, представители из Европы и США.

Как отмечают исследователи, религиоведческое знание имеет далеко не абстрактное значение для нашего общества. На фоне происходящих в наши дни военных действий между суннитами и шиитами в Ираке и других трагических событий, связанных с конфликтом мировоззрений и традиций, необходимость в экспертных оценках религиоведов очевидна.

Например, доктор исторических наук, доцент кафедры отечественной истории и архивоведения ДВФУ Мария Сердюк в докладе, посвященном мифотворчеству современных религиозных организаций, показала, что в последние годы мусульманская община Приморского края переживает процесс быстрого национального и конфессионального изменения. За последние 5−6 лет из-за привлечения трудовых мигрантов, особенно на стройки саммита АТЭС, принципиально изменилась существовавшая умма (мусульманская община). Это повлекло за собой необходимость формирования благоприятного образа мусульманской общины в принимающем обществе. Появившиеся мусульманские СМИ стали постепенно формировать и транслировать свою версию истории ислама на Дальнем Востоке России. Заметным примером последних лет стал героико-исторический миф, который призван показать участие мусульман в защите края в годы Русско-японской войны. Так, мы наблюдаем, как постепенно развивается самосознание этнических групп в Приморском крае.

На собрании ученых нашлось время и для глубоких философских рассуждений. Аспирант Дальневосточного государственного университета путей сообщения (Хабаровск) Станислав Лапуцкий в докладе «К истокам русской академической философии» предложил обсудить вопрос о роли религии в жизни общества: «Современными философами разрабатывается концепт четвертой идеологии, противодействующей якобы господствующей либеральной. Но не пора ли заглянуть внутрь себя, исследовать свою природу, наконец, отбросить абстрактные цели и вернуть человеку человека? Способны ли религиозные институты вернуть утраченную былую доидеологическую мощь, и нужно ли это?»…

В семинаре принимали участие представители религиозных объединений Приморского края. Это мероприятие вызвало интерес и у зарубежных коллег. Свои доклады озвучили директор исследовательских программ Национального фонда политических наук (Франция) Кати Русселе, директор Института церковно-государственных отношений (Словения) Михаэла Моравчикова, пастор лютеранской церкви в штате Огайо (США) Стефен Фостер.

источник: ДВФУ


нажмите для увеличения нажмите для увеличения нажмите для увеличения нажмите для увеличения




также в рубрике ] мы: