О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

ЕСПЧ одобрил французский закон о запрете ношения паранджи в общественных местах

  версия для печатиотправить ссылку другу
ЕСПЧ одобрил французский закон о запрете ношения паранджи в общественных местах
2 Июля 2014
Скандально известный французский закон о запрете на ношение паранджи в общественных местах был сегодня утверждён Европейским судом по правам человека.

Принятый еще в октябре 2010 года закон, ограничивающий мусульман в праве появляться в национальной одежде в публичных местах, сегодня был одобрен Европейским судом по правам человека, сообщает Russia Today со ссфлкой на Le Figaro. Нарушение закона влечёт за собой штраф в размере 150 евро, который может быть дополнен или заменён прослушиванием курса добропорядочного гражданина Франции. 

В ЕСПЧ отметили, что главная цель принятого положения - «обеспечение условий для совместной жизни людей в обществе», и она является полностью правомерной. Голосуя за данный юридический акт в конце 2010 года, французские власти стремились учесть «обширный спектр мнений», поэтому закон не противоречит Европейской конвенции по правам человека, подчеркнули в суде. 

Некоторые члены французской партии «Союз за народное движение» мгновенно отреагировали на заявление ЕСПЧ. Так, Эрик Сиотти встретил это решение с радостью, заявив, что оно делает граждан Франции «еще более сильными в противостоянии фундаментализму». 

А бывший министр по делам охраны окружающей среды Франции Корин Лепаж поблагодарила ЕСПЧ за то, что тот «подтвердил принцип французской Конституции о равенстве между женщиной и мужчиной»: ведь принуждение женщины к ношению определённой формы одежды ограничивает её свободу, что противоречит «духу Республики». 

Напомним, что в 2010 году закон о запрете на ношение паранджи вызвал критику многих правозащитных организаций и экспертов, опасающихся всплеска агрессии со стороны приверженцев ислама во Франции, где их численность оценивается как самая высокая среди всех европейских стран. Тогда большая часть французов – около 82% респондентов – высказалась за введение запрета. 

Примечательно, что подобные законы действуют в таких странах, как Бельгия, Голландия, Германия, а в также в Турции, Марокко, Алжире, Тунисе, Узбекистане и Киргизии. 

Ранее судьи отклонили иск французской мусульманки пакистанского происхождения, в котором она заявляла, что данный запрет нарушает её права на неприкосновенность личной жизни и свободное выражение своих религиозных убеждений.

источник: Седмица





также в рубрике ] мы: