О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Британской пекарне грозит суд за отказ испечь торт с изображением персонажей «Улицы Сезам»

  версия для печатиотправить ссылку другу
Британской пекарне грозит суд за отказ испечь торт с изображением персонажей «Улицы Сезам»
8 Июля 2014
Владелец пекарни в Северной Ирландии может пойти под суд за то, что отказался испечь торт в поддержку гомосексуализма. Заказчики попросили изобразить на нём персонажей известного телешоу и подписать «В поддержку однополых браков». В суд на пекарню пригрозила подать Комиссия по равенству.

В Великобритании правозащитники намерены подать в суд на владельцев частной пекарни, пишет The Telegraph. Будучи убеждёнными христианами, те отказались по заказу испечь торт с изображением персонажей известной детский телепередачи «Улица Сезам» Берта и Эрни из-за того, что клиенты попросили написать на нём «В поддержку однополых браков».

Пекарня Ashers Baking Co находится в Северной Ирландии, в городе Ньютаунабби. Там обосновали отказ испечь торт тем, что надпись на нём не соответствует религиозным убеждениям директора. Он полагает, что такой торт внесёт свой вклад в продвижение идеи однополых браков в его городе.

В итоге Комиссия по равенству Северной Ирландии заявила о том, что такой случай является нарушением закона. В Комиссии потребовали, чтобы пекарня «отказалась от незаконной дискриминации» в течение семи дней, иначе дело будет передано в суд. Сотрудники комиссии посчитали, что отказ испечь подобный торт приравнивается к дискриминации на почве сексуальной ориентации в отношении заказчика.

Однополые браки в Северной Ирландии не разрешены. Это единственная территория в Великобритании, которая ещё не разрешила однополые браки.

Христианские организации поддержали владельцев пекарни. Там не увидели какой-либо дискриминации в этом случае. Комментируя инцидент, представитель Христианского института Колин Харт отметил: «Это признак того, что положение дел развивается так, как мы и предсказывали». «Правительство так и не услышало тех членов общественности, адвокатов, экспертов по законодательству, даже министров, кто призывал обезопасить тех, кто поддерживает традиционные браки», — сказал он.

Британских персонажей Берта и Эрни в России называют Влас и Еник. Это дуэт, появляющийся на протяжении всех сезонов детского телешоу «Улица Сезам». Персонажи пародируют различные вещи и занимают одно из главных мест в передаче.

источник: RT 





также в рубрике ] мы: